Содержимое
«Для того, чтобы стать старшим разработчиком нужно 3 года опыта, или соврать в резюме». Правда ли это? Нет, это чьи-то влажные фантазии. В IT в конечном счёте котируются только скиллы, а не умение врать. Ну во-первых, вы правда думаете, что вас будут собеседовать дурачки? И что в ходе технического собеседования опытные айтишники не отличат настоящего специалиста от барона Мюнхгаузена? Вас ведь обязательно спросят, над какими проектами вы работали и что вы можете о них рассказать. И по степени детализации вашего рассказа будет ясно, действительно ли вы глубоко погружены в тему, или лишь слегка касались всего. Во-вторых: «звание» в резюме еще ничего не значит. Сам человек может сколько угодно называть себя «старшим», «ведущим», «senior» и так далее, а в ходе собеседования все придут к выводу, что ваш реальный уровень, к примеру, middle. И в итоге предложат вам работу в качестве middle-разработчика, а не senior. Или не предложат, смотря какие вакансии есть в компании. В-третьих, чисто гипотетически предположим, вы прекрасный актёр и лжец и у вас очень хорошо продуманная легенда и каким-то образом вам удалось навешать всем лапши на уши, вас берут на должность senior-разработчика. И как вы будете работать с этим? От вас ожидают, например, что вы будете обучать junior-разработчиков - а чему вы их сможете обучить, если сами не сильно от них отличаетесь? Или, например, вас попросят спроектировать архитектуру какого-нибудь сложного проекта - и что вы там напроектируете, если опыта в этом кот наплакал? Или, предположим, вам скажут руководить командой middle-разработчиков, а в итоге окажется, что эти миддл-разработчики гораздо опытнее, чем вы, и это кому-то из них надо бы руководить вами, а не наоборот. В общем, сказки это всё - в хорошую профессиональную команду старшим разработчиком кого попало не возьмут - разве что по какому-то досадному недоразумению. Да, если речь идёт о сельской библиотеке или об онлайн-магазине, в котором работают ровно 3 сотрудника - там возможно всякое, людей мало, разбираться в тонкостях некому и некогда, поэтому там могут довериться и начинающему специалисту (для вас это может и плюс - наберётесь опыта, а для самой конторы - такое себе).