TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #277

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,860Количество просмотров
Опубликован25 окт.25.10.2020, 14:23
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Ассемблер простой язык или сложный? Стоит ли входить в программирование с него? Что б сразу было понимание зачем это всё высокоуровневое и фреймворки. Про ассемблеры скажу так: сами по себе они несложные языки, в них не так много команд и операций. Но писать на них сложнее, чем на высокоуровневых языках. Собственно, потому и придуманы высокоуровневые языки - как удобный интерфейс над низкоуровневым миром. Когда мы пишем, например, веб-сайт, мы даже не вспоминаем, как всё это работает внутри - какие там метаморфозы происходят с регистрами внутри процессора компьютера, где и как записываются нолики и единицы. Мы просто используем команды вида «показать пользователю текст». Стоит ли изучать ассемблеры? Ну знакомство с ними (или с одним из них) - это в принципе интересно и улучшает понимание процессов, которые лежат в основе вычислений. Но не могу сказать, что изучать их строго обязательно, если в дальнейшем планируете заниматься высокоуровневой разработкой. Недавно наткнулся в просторах сети на одно видео. Если кратко, то в нем автор говорит о том, что рынок веб-разработки (в Москве, как я понял) уже перегрет и далее будет только увеличиваться конкуренция, а зарплата уже падает или начинает падать. И то, что имеет смысл сейчас идти только в Data Science. Насколько это соответствует реальной картине на рынке веб-разработки (фронтенда, в частности)? Просто не хочется через пару лет оказаться за бортом Я думаю, что слухи о перенасыщенности рынка сильно преувеличены. Хорошие разработчики всё ещё в дефиците, и многие компании испытывают сильнейший кадровый голод. Сайт в интернете нужен практически каждой компании, и что-то я не замечала, чтобы эта потребность со временем сокращалась. Лично я не вижу никаких предпосылок к снижению спроса на веб-разработчиков (и не только веб-). На счет зарплат - ну это сложно сказать, некоторая просадка не исключена, но не думаю, что до критичных величин. Вообще я очень скептически отношусь к любым предсказаниям в Интернете - люди часто берут на себя роль экспертов, а то и экстрасенсов без всяких на то оснований. Куда ни плюнь - везде какие-то прогнозы - «завтра доллар будет стоит вот столько», «завтра курьеров заменят роботы», «завтра правительство уйдёт в отставку», «завтра программисты не будут нужны». Это всё сродни гаданиям по кофейной гуще - причём ошибаются даже очень грамотные чуваки, которые всерьёз изучали рынок, разную статистику и научные данные, что уж говориить о людях, которые выдают своё субъективное мнение за экспертную оценку. А предсказывать будущее всё ещё не умеет никто (если вы, конечно, не верите в гадалок). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot