Содержимое
https://t.me/rosfemnadzor/2576 Моё мнение: когда читаете статьи вот по таким хайповым темам, лучше делить прочитанное на 2, а то и на 4. На мой взгляд, инфосреда сейчас перенасыщена текстами с подобной окраской, и это искажает восприятие реальности. Сначала люди начитаются про якобы существующий патриархальный ад в IT, а потом мне в бота прилетают вопросы в духе «а как вы справляетесь с сексизмом в IT», «а вы страдаете от токсичной маскулинности мужского коллектива в IT»? Еще раз повторюсь: с сексизмом в IT лицом к лицу я не сталкивалась, и лично от него не страдала. (Не берусь утверждать, что никто другой с ним не сталкивался, я говорю только о своем опыте). Что такое «токсичная маскулинность» в IT - я без понятия. «Токсичность» на работе, если уж на то пошло - зависит от конкретных людей в конкретном коллективе. Конфликтные, склочные люди везде создадут «токсичную атмосферу», независимо от их пола (что за сексизм, право). А с адекватными спокойными людьми приятно работать, опять-таки, независимо от их пола. А по моему опыту, конфликтности и агрессии в IT куда меньше, чем в других областях (уж точно меньше, чем в продажах или в работе с клиентами). Что касается статьи - совсем не собираюсь её оспаривать, она написана по данным, которые собирали в США, и всё, что там написано - касается американской корпоративной культуры. Я в США не была, и что там происходит - не знаю. Но брать выводы, полученные для США, и судить по ним о том, что происходит на другом континенте - некорректно. Я не говорю, что корпоративная культура в России лучше или хуже, чем в США (я не знаю ничего про это). Но почти уверена, что корпорации там и у нас - заметно отличаются. Зато я могу тут привести слова одной знакомой девушки-айтишницы, которая успела поработать и в США, и в России. По её опыту, сексизм и предвзятось в отношении к женщинам в корпоративной культуре США выражена гораздо сильнее, чем у нас, в России. И связать это можно в частности с тем, что в США есть общественные силы, которые давят на работодателей и обязывают их брать на работу женщин - вот эти все квоты, позитивная дискриминация и так далее. А когда людей заставляют что-то делать - это всегда вызывает раздражение и протест. Это раздражение и протест уже в свою подогревают сексистские настроения, только в скрытом виде. И в результате если у работодателей есть возможность безнаказанно и незаметно проявить дискриминацию в адрес женщин (скажем, отказать ей в работе) - для них это соблазн, своего рода запретный плод. Вот такой вот парадокс. Но мы-то не в США живем. По крайней мере, пока. Так что не бойтесь «токсичной среды», выдумки это всё. Другое дело, что не всем нравится гиковатая интроверсивная атмосфера в айтишных офисах, и не все готовы сидеть целый день у компа - но это уже дело вкуса.