TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #339

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,730Количество просмотров
Опубликован8 дек.08.12.2020, 14:00
Содержимое поста

Содержимое

Как стать программистом Иногда мне кажется, что от IT у людей примерно такие ожидания: однажды за тобой прилетает волшебник на голубом вертолете, забирает в Хогвартс, там тебя заботливо принимают, обучают всему, вокруг тебя начинает происходить всякая магия, ты не успеваешь опомниться, как оказываешься на пуфике в гугле, где играешь в пинг-понг и видеоигры, а в перерывах взмахом волшебной палочки сотворяешь чудеса. И всё это без особых усилий, чистый кайф. Думаю, у кого-то примерно так и происходит, но давайте смотреть правде в глаза: такие ожидания вряд ли помогут вашему успеху. Я придумала другую метафору, которая скорее укажет вам путь в IT. Метафора грустная, и, возможно, не совсем этичная. Она про заключенных в российских колониях, которые шьют одежду. Тебя подводят к швейной машинке и говорят: шей. А ты, возможно, эту швейную машинку видишь впервые. Возможно, ты никогда в жизни и иголку с ниткой в руке не держал. Ты вообще не представляешь, как это работает, ты не умеешь шить. Но деваться некуда - ты шьёшь. И в итоге шьют все - в том числе те, у кого вначале совсем не получалось. Вот так же и с написанием программ. Ты уже начал изучать какой-то язык программирования? Отлично - садись и пиши программы. Да, знаю - сложно, непонятно, я не умею, не знаю, у меня лапки. Тем не менее, надо довести дело до конца - написать программу. У меня, думаете, нет лапок? У всех лапки. Но айтишник - это такой человек, который, несмотря на лапки, доводит дело до конца. А что именно писать? Да всё подряд. Напишите простенькую игру (поначалу можно консольные) - виселицу, крестики-нолики, морской бой, пинг-понг. Напишите небольшой сайт для себя. Напишите календарь с уведомлениями, напишите программу со списком дел. Напишите телеграм-бота, который будет вам присылать каждый день мотивирующую фразу, или курс валют, или прогноз погоды. Пишите, всё, что угодно - любую фигню, которая вам приходит в голову. Поначалу программы будут простенькие, сайты - кривоватые, код плохим и вымученным - ну и что. Зато это сделано своими руками, и оно работает! Это самый приятный момент в работе программиста - когда твой код работает - пусть даже это всего-лишь какие-то крестики-нолики в консоли. Вот так становятся айтишниками, а не в бесконечной прокрастинации и ожидании прозрения.