Содержимое
Никаких лавров Еще меня часто спрашивают: каково это - работать в IT с гуманитарным образованием? Как ко мне относятся коллеги? Нет ли пренебрежительного отношения? И знаете, поначалу это даже было слегка обидно, но всем пофиг. Назвался груздем - полезай в кузов. Назвалась программистом - пиши код. Относятся ровно так же, как и к любому другому коллеге - хоть он закончил Бауманку, хоть учился сам по книгам. В IT важно только что ты знаешь, и что умеешь. Всё. Более того, никто даже не помнит, какое у меня там образование и кем я работала раньше - после собеседования эта информация моментально забывается, как не имеющая никакого значения. Изначально я, грешным делом, надеялась на какие-то лавры. Думала, что очень круто так сменить профессию, и что кто-то (ну хоть кто-то) это оценит и заметит. Но - никаких лавров я не получила. Родители не особо поняли, что в этом такого прикольного (лучше бы детей рожала). Для друзей не айтишников всё это наше IT - просто какие-то незнакомые слова, которые им ни о чем не говорят. А коллеги? А для коллег я с самого начала была просто одной из них - никто даже не обратил внимание, что я вроде как (бывший?) гуманитарий (или бывших не бывает?). Моя награда была иной - интересная работа и гораздо более привлекательная зарплата, чем до этого. Но, с другой стороны, это ведь и не такое уж большое дело - научиться чему-то новому. Все мы способны учиться, на то мы и Homo Sapience.