TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #345

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,260Количество просмотров
Опубликован10 дек.10.12.2020, 14:55
Содержимое поста

Содержимое

Баги мышления Сегодня хочу поговорить об установках, которые мешают вам (нам) развиваться: и в IT, и не только. Если что, у себя я их тоже замечаю, так что не расстраивайтесь. Баг 1: Я ещё не готов. Думаю, эта «истина» закладывается нашей системой образования: возникает ощущение, что прежде, чем начать что-то делать, нужно долго-долго учиться, учиться и еще раз учиться. Сначала «отсиди» 5-6 лет в ВУЗе - и вот только тогда «начинай начинать». И поэтому у многих новичков появляется почти неистребимая установка: я ещё не готов. Написать свою небольшую програмку? - Ещё не готов. Вот закончу курсы, прочитаю еще 10 книг, позанимаюсь с репетитором - тогда и начну писать. Поучаствовать в опен-сорс проекте? - Нет, я еще не готов. Записаться на хакатон - я еще не готов. Устроиться на какую-нибудь стажировку? - Ну что вы, я еще совсем ничего не знаю. Сходить на собеседование? - Нет, я не готов. Я сама долгое время так не могла написать резюме и начать искать работу, потому что «ну я же совсем ничего не знаю» - а как написала, взяли на работу с первого же собеседования. В чём недостаток этого подхода? Теоретические знания, безусловно важны и без книг и/или курсов айтишнику не обойтись. Но не менее важна практика - и начать приобретать её лучше как можно раньше, параллельно с изучением теории. Если вы умеете написать уже несколько строчек кода - значит пришло время писать небольшие программы (а может, и программы побольше). Невозможно «подготовиться» к программированию только за счет изучения теории (пусть даже с учебными примерами). А самая лучшая практика приобретается на работе. Представьте, что вы хотите кататься на коньках, но на лед выходить не решаетесь - годами читаете книги про конькобежный спорт, смотрите видосики, отрабатываете движения в воздухе. Научитесь вы так кататься? «На лёд» нужно выходить как можно раньше, не взращивайте в себе вечного студента. Баг 2: Не умеешь - не берись. Как только вы сталкиваетесь с чем-то незнакомым, это вызывает страх, и вы стараетесь избежать новой темы. Тут срабатывает школьный шаблон «это мы не проходили, это нам не задавали». Например, вы работаете с Java, а тут вам (в процессе учебы или на работе) подворачивается код на Python. И реакция: «Нее, это незнакомый язык, я его не изучал, не буду даже на него смотреть». Срабатывает баг из предыдущего абзаца - мол прежде чем что-то делать, нужно это хорошенько изучить. «Нельзя просто взять Python и начать на нём кодить - сначала нужно книжку хотя бы прочитать.» Так вот ничего подобного - не только можно, но и нужно. Когда вы встречаете что-то незнакомое и непонятное, нужно не избегать этого, а считать, что это ОТЛИЧНЫЙ ШАНС ПОЗНАКОМИТЬСЯ С PYTHON. Гугл в помощь и вперёд. Когда я устроилась на первую работу Python-разработчиком, мне почти сразу дали код на C# - так я начала кодить на C#. Когда я устроилась в другое место как бэкенд-разработчик на Python, одной из первых моих задач было - написать фронт на JavaScript. Не бойтесь вы нового - в Интернете есть информация обо всём, для всего есть документация в открытом доступе, а языки все плюс-минус похожи друг на друга. Если вы катались на коньках, значит сможете стать и на ролики. Баг 3: Синдром самозванца. «Да я тут вообще ничего не понимаю, все коллеги умные и всё знают, а я тупой, и скоро они догадаются и уволят меня.» В результате стесняешься задавать вопросы, так как считаешь, что вопросы тупые и боишься опозориться. Не признаёшься, что не понял свою задачу - а то тебя так точно раскроют, Штирлиц ты наш. Молчишь на совещаниях и не участвуешь в обсуждениях - а что ты можешь сказать, ты же тупее здесь всех остальных? Если не согласен с чем-то - не высказываешься - другим-то виднее, наверно ты ошибся. В общем, детский сад, старайтесь не делать так. Даже если чего-то не понимаете, нужно вести себя как взрослый и общаться как взрослый, а не как школьник, который скрывает, что прогулял урок. Если вы узнали себя в этом описании, и вообще по натуре вы - скромный молчун - работайте над собой. Не бойтесь начинать и не бойтесь ошибаться. Никто не рождается программистом.