Содержимое
Почему с новичками сложно работать Устроиться впервые на работу стажером или джуном - это челлендж. Но, поверьте, трудно приходится не только вам - появление на работе начинающего сотрудника - это всегда нагрузка на руководителя и на более опытных коллег. Вчера обсуждали с коллегой-руководителем отдела, какие качества новичков сильнее всего усложняют нам жизнь. Разумеется, не все джуны такие, мы рассматриваем самые тяжелые случаи: - Безынициативность. Человек следует кредо «сижу и не высовываюсь». В обсуждениях (по рабочим вопросам) не участвует, сидит молчит (или хуже того, витает в облаках), свое мнение никогда не выражает, ничего не предлагает, не оспаривает, не генерит никаких идей. Пока его не растормошишь - не пошевелится. Делает только самый необходимый минимум. - Безответственность. Когда человек берёт задачу, мы ожидаем, что он а) до конца понимает, о чём она б) уложится в сроки, как обещает в) если возникают непредвиденные проблемы и в сроки нельзя уложиться - сразу об этом сообщит. Что же мы имеем на практике? Сотрудник клянётся, что понял задачу, и что никаких вопросов у него нет, когда он на самом деле ничего не понял. Обещает сделать задачу за неделю, в итоге через неделю там и 10% не сделано и заранее об этом он не предупреждает. Либо же в процессе работы появились неожиданные препятствия, и вместо того, чтобы об этом рассказать и обсудить с коллегами, как действовать дальше - он просто сидит и молчит. - Нежелание налаживать связи с другими коллегами (кроме необходимых). В процессе работы часто возникают вопросы, которые очень желательно обсудить с другими коллегами - с сотрудником другого отдела, с системным администратором, с менеджером другой команды. А некоторые джуны максимально избегают какого-либо общения с другими людьми. Если есть возможность не подходить к другому коллеге и не разговаривать с ним - он её не упустит. - Изоляция в рамках своих задач. Когда вы приходите работать в команду, у команды, как правило, есть общие проекты и общие задачи, над которыми они работают сообща. Коллеги чаще всего плюс-минус в контексте работы друг друга и при необходимости моугут друг друга заменить. Джуны же часто готовы думать только о своём маленьком кусочке работы и совершенно игнорировать, что происходит вокруг - не вникать в задачи коллег, не интересоваться проектом в общем, не перенимать опыт - Нежелание осваивать новые технологии, учиться у коллег. Как правило, когда вы устраиваетесь на работу, ваш стэк изначально меньше, чем требуется, и берут вас с расчётом, что вы в процессе работы освоите всё остальное. Некоторые джуны демонстрируют прямо воинственное нежелание осваивать новый стэк: не хочу, не могу, не буду. - Неумение думать с позиции бизнеса. Если вы пришли в коммерческую разработку, значит, вы работаете для того, чтобы решать задачи бизнеса - грубо говоря, помогать ему зарабатывать деньги (иначе откуда он будет платить вам зарплату?). Начинающие сотрудники часто не видят связи между своей работой и глобальными целями компании. Поэтому прежде чем делать задачу, нужно всегда задавать вопрос: «а какую задачу бизнеса мы решаем?». И предлагать решение уже с учетом этой информации. Может оказаться, что то, что мы собирались сделать, на самом деле - плохая идея, так как есть возможность решить ту же задачу бизнеса куда более эффективно и с меньшими трудозатратами. Вот почему такие джуны отнимают у нас максимум рабочего времени. Их нужно все время тормошить, чтобы они не молчали и активнее участвовали в работе команды. Их нужно по сто раз переспрашивать, правильно ли они поняли задачу, а потом регулярно проверять, есть ли прогресс, и не возникло ли каких-то препятствий, уточнять, укладываемся ли мы в срок. Их нужно водить за руку по всему офису и заставлять обсуждать рабочие вопросы с другими коллегами. Их нужно погружать в контекст работы команды и обучать. И хорошо, если сотрудник в итоге адаптируется и становится самостоятельным. Некоторые джуны остаются такими и через год работы - вот тогда это проблема. Поэтому некоторые компании вообще не нанимают джуниор-разработчиков.