Содержимое
#вашивопросы Как найти работу джуниор разработчика если рабочего опыта в этой сфере нет, но я занимаюсь самостоятельным изучением? Училась на другом направлении в Германии, но поняла что это для меня скучно и неинтересно и я хочу в айти и постоянно учиться новому. Сейчас я в России, в германии после провала на собеседовании упала мотивация. Я слышала мнение от ребят, живущих в Европе, что в Германии найти работу новичку гораздо сложнее, чем в России. Поэтому, раз вы сейчас находитесь в России - начните искать работу здесь. Заполните резюме, откликайтесь на всевозможные вакансии стажеров и джунов, ходите на собеседования. В моем понимании, джун - это и есть человек без опыта (либо с минимальным опытом), и эта вакансия для того и придумана, чтобы человек набирался опыта, а человек с опытом - это уже не джун. Тут я писала о том, почему не нужно бояться провальных собеседований и как извлечь из них пользу. Начинающим специалистам, которые не прошли собеседования, мы с коллегами часто предлагаем подтянуть нужные темы, и вернуться к нам еще раз, скажем, через пару месяцев - вы тоже спрашивайте после неудачных собеседований о такой опции. К слову - один из моих начальников как-то (уже имея солидный опыт за плечами) искал работу, и побывал на 10 собеседованиях, прежде чем ему сделали оффер - поначалу везде отказывали. Я же, к примеру, с нулевым опытом нашла работу с первой попытки - так что бывает по-разному, и главное - не сдаваться. Лучший способ приобрести опыт - это найти первое место работы. Еще вашу привлекательность в глазах работодателей можно поднять, выполняя какие-то проекты для себя (напишите сайт, игру, приложение, телеграм-бота итд) - чтобы потом рассказать о них на собеседовании. И еще можно включиться в какой-нибудь open source проект в качестве разработчика. Но для начала поищите работу. Нужна помощь. Так как я гуманитарий, большинство объяснений по коду приходится изучат тв стиле "Вот есть класс Кофе машины. Кофеварка - объект этого класса...". Проблема в том, что такие объяснения встречаются раз в 20 минут и то чисто как "Ну смотрите...". Есть ли какие то сайты/каналы, где прога сразу объясняется на таких "кофеварках" и эффективен ли такой метод обучения? То, что вы описываете - это скорее наглядно-образное мышление - мышление основанное на конкретных примерах и образах, и гуманитарии тут не при чем. Гуманитарные науки (как и программирование) тоже используют абстрактное мышление - поверьте, термины из философии, психологии или лингвистики «на кофемашинах» никто не объясняет. Наглядно-образное мышление - это единственный вид мышления, доступный в полной мере детям дошкольного возраста, поэтому их обучают только в игровой форме, с использованием картинок и игрушек. В школе дети приобретают уже способность мыслить логически и использовать абстрактные понятия - поэтому после начальной школы в школьном материале уже все больше теоретических описаний, и меньше картинок и игрушек. В обучении взрослых тоже используют конкретные примеры и иллюстрации, а также метафоры - но только ради того, чтобы они уловили общую закономерность, и могли использовать абстрактный термин. Если вы хотите курсы, где больший упор делается на наглядно-образном мышлении - поищите курсы и книги для детей, возможно, стоит начать с них. Но я бы рекомендовала развивать у себя абстрактное мышление, потому что и программирование основано на логике и абстракциях, и вообще любые другие области знаний тоже основаны на них. Вот нашла небольшую статью про абстрактное мышление и его развитие, может вам пригодится. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot