TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #394

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,460Количество просмотров
Опубликован22 янв.22.01.2021, 14:34
Содержимое поста

Содержимое

Я каждый день вижу в Интернете статьи в духе «Как каждый день становиться лучшим программистом» - ну там уделяйте максимум времени новым знаниям, каждый день становитесь лучшей версией себя, максимально много времени учитесь, максимально много времени программируйте, выполняйте каждый день вот эти полезные упражнения, читайте тонну всего - всё вот в таком духе. И моё мнение - нужно очень осторожно относиться к подобным советам, понимать их буквально в каком-то смысле даже опасно. Из них создаётся ощущение, что программист - это человек, который должен 24/7 заниматься только кодом, учёбой и самосовершенствованием себя как специалиста, и так всю жизнь - потому что нужно бежать со всех ног только для того, чтобы оставаться на месте. К чему могут привести такие установки? Правильно, к переутомлению, выгоранию, нервным срывам и депрессии. Во всём нужен разумный баланс, в том числе и в балансе личного/рабочего времени и достаточном отдыхе. Возможно, на стадии обучения и первые 2-3 года работы, когда нужно в интенсивном режиме влиться в новую профессию, действительно придется мобилизоваться и максимум времени уделять своему профессиональному развитию. Но в дальнейшем разумно в какой-то степени сбавить обороты, иначе потом придётся расхлебывать проблемы со здоровьем и психикой.