Содержимое
#вашивопросы мой кейс: я бизнес аналитик с 5 летнем (почти 6) опытом в телеком домене, сейчас грядёт повышение до ba lead с зп 3-3,5К. могу выбирать: между ba lead и pm (c зп до 3,5К). это вроде и круто, и моя работа мне нравится. но это потолок. я очень хочу быть тех лидом, я столько лет варюсь бок о бок с разработчиками, я так понимаю все их боли и стремления, словно у меня в руках есть волшебная палочка-выручалочка, и я чувствую в себе силы грамотно построить работу хотя бы на одном-двух проектах учитывая все этапы жц системы и все аспекты работы. но я не хочу просто организовывать, я хочу понимать как выбрать максимально подходящей стек, обосновать свой выбор, использовать свои знания / умения для достижения макс результата, и понимаю что просто пм-у никогда не доверят все этапы построения решения, выбор команды и стека, понимаю что здесь нужна более глубокая техническая сторона. у меня ее нет. поэтому я хочу в разработку, чтоб на прикладном уровне определять почему тот или иной язык, почему реляционная бд, а от нереляционной надо отойти, ибо таковы потребности кейса и тэдэ. я вижу все это в рамках своих проектов, но когда начинаю говорить, меня словно не воспринимают серьезно потому что моя позиция не такого технического уровня. в общем, возможно ли вообще перейти с позиции senior ba на junior developer? я учу сейчас джаву, есть опции параллельно с ba позицией начинать потихоньку кодить в рамках своих проектов, делать какие-то оч минимальные задачи, но это так страшно, если честно. есть опасения, что перейдя в разработку, я не только просяду по компетенциям, но и вообще потеряю весь наработанный опыт, отстану в своей отрасли, а в программировании не достигну того уровня, на котором я сейчас в аналитике. что скажите, может что-то посоветуете? реально ли вообще за 2-3 года при капитальном вложении всего свободного времени и ресурсов пробовать переход из аналитики в разработку чтоб просадки были минимальны? Судя по вашим словам, у вас хорошие исходные, чтобы стать разработчиком: вы проявляете интерес к техническим деталям и хотите глубоко в них разобраться, вы мотивированы, уже начали что-то изучать и делать какие-то небольшие проекты. К тому же у меня создалось впечатление, что у вас есть ещё один очень важный бонус - софт-скиллы, умение общаться с командой, понимание процессов и умение ими управлять - а это уже заявочка на то, чтобы в дальнейшем быть не просто разработчиком, а, скажем, тим-лидом или начальником отдела разработки. Так что думаю для вас перспектива стать разработчиком вполне реальна. Стать Junior-разработчиком реально независимо от того, чем вы занимались раньше, тут важно только подучиться и приобрести нужные скиллы. Разумеется, поначалу будет ощутимая просадка по зарплате. За 2-3 года вполне реально стать middle-разработчиком, а если поднажать, то и senior-ом. Но помните, что зарплата в районе 3,5к долларов - это чаще всего уровень уже как минимум сильного «сеньора», или же тим-лида/тех-лида. А чтобы стать тех-лидом (я так понимаю, эта должность вам наиболее симпатична) - нужно не просто разбираться в технических аспектах разработки и писать код, а делать это лучше всех в команде - до такого уровня доходит не каждый разработчик, многие остаются на уровне middle/senior или уходят в менеджеры/управленцы. Ну а на вопрос стоит вам продолжать карьеру бизнес-аналитика или уходить в разработку у меня ответа нет - это уже вам решать. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot