Содержимое
Как вернуться к работе или учёбе после отпуска В январе для меня самое сложное было - вернуться в рабочий режим после праздников. После длительного отдыха мне обычно кажется, что я больше никогда в жизни не смогу работать, и вообще пора уходить на пенсию, только до пенсии еще лет 30 ждать. И чтобы выйти из бесконечного цикла прокрастинации и демотивации, я нашла пока только 1 рецепт: начинать работать по-чуть-чуть. Двигаться очень маленькими шажками, разбивать работу на очень короткие и простые задачи. Ни в коем случае нельзя представлять работу как бесконечную глыбу несделанных дел - убьёт мотивацию наповал. Не стоит представлять отдельные задачи и планы как очень масштабные, сложные и долгие. Начать лучше с минимального по размеру кусочка работы. Например, если у вас есть какая-то задача по разработке - рабочая или учебная, первый шаг - внимательно и неспеша прочитать описание задачи и убедиться, что понимаете, что именно в ней нужно делать. Просто прочитать и понять, что написано - после этого можно даже небольшой перерыв себе устроить. Когда ты сделал даже очень маленькое дело, это повышает мотивацию - ты уже молодец. Дальше нужно выделить еще 1 маленький-маленький шаг. Это может быть, например, составление плана - например, нарисовать схему на картинке, как будет выглядеть решение. Или подготовка среды для разработки. Или поиск ответа на какой-нибудь возникший вопрос. В общем, любая небольшая, несложная и достижимая цель. И постепенно, такими шажками можно вкатиться в работоспособное состояние. Главное - не требовать от себя подвигов и не ругать себя за то, что успеваете сделать мало. Это период адаптации, это нормально.