Содержимое
#вашивопросы Знакомые программисты запугивают и отговаривают идти в техническую сферу. Говорят, что она очень сексистская, как никакая другая. И можно столкнуться с травлей по половому признаку даже если ты крутой специалист. И платят девушкам-программистам меньше, чем их коллегам мужчинам. Так ли это? Про сексизм уже писала тут и тут. Если судить по моему опыту, то реальность не сходится с мнением ваших знакомых. Я девушка, я была на многих собеседованиях - почти все они заканчивались офферами. Я работала одно время тим-лидом и встречала других девушек тим-лидов, встречала девушек - руководителей отделов. Поймите, решают всегда скиллы. Если вы покажете себя как крутого специалиста, на вас никто не сможет смотреть свысока. К тому же в IT часто совсем не агрессивная среда. Часть ребят там - вообще очень робкие интроверты и стесняются даже глаза на женщину поднять (вспомните персонажа Раджеша Кутрапалли из «Теории большого взрыва» - вот примерно такие ребята). О какой травле идет речь - вообще не представляю. В последний раз я видела травлю в школе. Непонятно, как люди могут проектировать и писать сервисы, и вообще заниматься работой, если они заняты травлей? Да и как это вообще должно выглядеть? В дверь заходит женщина, и все орут: «Баба! Баба в здании! А ну пошла отсюда, шлюха!» - так что ли? С ущемлением по части зарплаты тоже не сталкивалась. Да и зарплата - это же дело переговоров - за сколько вы себя «продадите» на собеседовании - столько вам платить и будут. И на повышении зарплаты тоже нужно настаивать и разговаривать с начальством - далеко не везде её повышают без вашего вмешательства). Кстати, чаще всего коллеги не знают зарплат друг друга, такую информацию не принято разглашать. Но если вы столкнулись с открытым негативом в свой адрес, и это не единичный случай - (то есть не какой-нибудь единичный хам в компании) - значит вам как-то сильно не повезло с коллективом, и надо поискать место поадекватнее. Но, честно говоря, не встречала такого. В какой-то мере сексизм и некая предвзятость могут присутствовать в голове у людей (вряд ли они вам про нее вслух скажут), но если вы покажете себя как сильного специалиста, это даже на таких окажет позитивное влияние. Что касается стеклянного потолка для топ-должностей - вот тут не знаю. Скажем, в технические директора и топ-менеджмент я особо не метила и не пыталась пробиваться - вероятно, это сложно, но, впрочем, это для любого рядового разработчика должно быть сложно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot