Содержимое
#вашивопросы Интересует такой момент, как вы думаете, в какой сфере программирования наименьшая конкуренция среди джуниоров, чтобы все таки можно было устроится и начать работать, а не ходить по собеседованиям. Просто изначально были планы начать с фронтенда, но столкнулся с мнениями, что там конкуренция большая и не хотелось бы просто так потратить время на обучение, чтобы потом никуда не устроиться. А то везде говорят что на айтишников дефицит, но это наверное на специалистов с опытом спрос, а Джуниоров наверное много, тем более верстальщиков, каждый школьник сейчас верстает:) вот и не получается ли ловушка для тех кто хочет войти с верстки Ну во-первых, вы верстальщиком хотите стать или фронтэнд-разработчиком? Это разные вещи. Во-вторых, в вашем вопросе я вижу одну проблему - непонятная мотивация. Вы хотите стать айтишником (любым? неважно каким?) - чтобы что? И почему именно айтишником? Просто потому что модно и вроде бы зарплаты больше, чем в среднем по рынку? Самая маленькая конкуренция «среди джуниоров» - это какой-то слабый критерий для выбора профессии, которой нужно обучаться несколько лет (включая обучение в ходе работы). Выбирать нужно прежде всего то направление, которое вам будет в удовольствие, и я сомневаюсь, что как-то иначе можно достичь успеха - просто потеряете мотивацию и не сможете «дожать» свои навыки до профессионального уровня. Сидеть по 8 часов у компа и делать нелюбимое дело - не так уж просто, даже за деньги. Что касается дефицита айтишников - да, он есть. Но поймите, это дефицит хороших специалистов, а не халявщиков и «лишь бы кого взять». Людей с очень плохими навыками и знаниями на собеседования приходит пруд пруди - и не только джуниоров, но и людей с опытом. А вот найти действительно хорошего грамотного специалиста - задача не из лёгких, тут мы действительно сталкиваемся с кадровым голодом. И джуниоры джуниорам тоже рознь - все хотят найти перспективного джуна: ответственного, инициативного, готового быстро обучиться всем недостающим знаниям и превратиться в миддла. А лентяев, которые просто пришли отсиживать рабочие часы и затрачивать минимум усилий - вот таких все стараются избегать. Если вы ищете направление IT, где маленькая конкуренция - то тоже загоняете себя в ловушку - маленькая конкуренция может быть например среди разработчиков очень редких языков программирования - просто потому что таких специалистов мало. Но и вакансий таких тоже очень мало - как вы думаете, проще найти работу в той сфере, где есть 3000 открытых вакансий, или там, где их всего 3, и то не каждый год? Да, фронтэнд, то есть разработка на JavaScript относятся к одному из самых востребованных направлений - значит там и вакансий много, и обучиться ему много желающих. Но и самые распространённые языки для бэкенда - Java, Python - тоже очень популярны и пользуются высоким спросом. И, тем не менее, все изучают их, а не какой-нибудь Haskell - потому что вакансий с ним днём с огнём не сыщешь. Но да, станете Haskell-разработчиком и конкуренция будет очень низкой - потому что они почти нигде не нужны. Поэтому ваша задача не думать о конкурентах, а сделать из себя крутого специалиста - да, джуны тоже бывают крутыми. А чтобы таким стать нужно быть увлечённым и любознательным - поэтому ищите любимое направление и развивайтесь в нём. Если сразу не понятно, что интереснее - попробуйте разное. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot