TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #463

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,340Количество просмотров
Опубликован22 апр.22.04.2021, 15:50
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Здравствуйте, большое вам спасибо за канал, очень много полезного узнал! Вопрос такой - начал проходить CS50, все круто, интересные лекции, но проблема в том, что я затупил на заданиях уже ко 2ой лекции, т.е. без помощи ютуба я бы их не выполнил, это нормально? Или, если я не могу решать задачки на таких ранних этапах - моего интеллекта для IT недостаточно? Вероятно, что дальше задачи будут только усложняться( И вам спасибо, что читаете и присылаете вопросы. В вашем вопросе я вижу случай, который по-модному сейчас называют fixed mindset (дословно - фиксированное мышление). Если простыми словами - это значит, что человек, столкнувшись с трудностями, тут же пытается поставить себе диагноз (например, «я недостаточно умный») и делает вывод, что так будет всегда, и ничего тут не поделаешь. На эту тему у меня уже был пост со ссылкой на видосик, где подробнее рассказывают о двух видах мышления (осторожно, english). Давайте для наглядности приведём еще несколько примеров fixed mindset: человек учится водить машину, и у него не получается правильно отпускать педаль сцепления. Он делает вывод, что он не способен водить машину и бросает автошколу. Или, например, школьник не понимает уравнение по математике - и решает, что «математика - это не моё» и с тех пор прогуливает математику и списывает все задания у одноклассников, даже не пытаясь вникать в этот предмет. Противоположнсть такого мышления - growth mindset. Это мышление, ориентированное на рост, на движение вперёд. Такой человек говорит «у меня пока не получается разобраться с педалью сцепления, но надо больше тренироваться». Или «мне пока с трудом даётся математика, но к концу года я планирую её подтянуть». И как раз люди с таким типом мышления успешнее в учёбе. Второй тип мышления основан на том, что трудности и неудачи - это нормальный этап любого обучения и любого развития. И что, если у вас что-то не получается с первой, второй, десятой попытки - это совершенно нормально, это просто значит, что на усвоение материала потребуется дополнительное время и усилия - в том числе, возможно, придётся что-то погуглить, почитать. Знания, навыки и интеллект не возникают из ниоткуда и не остаются с человеком до конца жизни в неизменном виде. Их формирование - это процесс. Мозг каждого человека постоянно изменяется (это называется нейропластичность), и именно поэтому мы можем изучать что-то новое - будь то вождение машины, математика или программирование. Вопрос только в том - хотите ли вы этого? Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot