TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #467

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,360Количество просмотров
Опубликован24 апр.24.04.2021, 11:31
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Меняю профессию, изучаю JavaScript, React, Redux Такой вопрос: бывает, что некоторые самоучки учат много, а потом может оказаться, что все, что они учили, - это не то для какой-то конкретной компании и вообще ещё нужно знать вагон и тележку, чтоб взяли на определённую вакансию. Гуглю какие-то вакансии, а там в требованиях бесконечный список знаний и умений. При взятии на работу ДЖУНА предпочтение отдаётся больше софтскилам или знанию языка программирования и надстроек языка, фреймворков? И вообще , насколько важно знать технические основы, потому что многие гуманитарии смотрят CS50 на ютубе все, достаточно ли этих технических знаний работодателям при найме ДЖУНА? Честно говоря, я не очень верю, что самоучки могут выучить слишком много всего лишнего - потому что помимо вашей специализации (фронтэнд) есть еще базовая компьютерная грамотность. Помните, мне недавно задавали вопрос - там девушка пришла на работу со знаниями фронтэнда, и столкнулась с тем, что коллеги стали намекать, что хоть всё и ок, но всё же на их взгляд, ей не хватает базы. Достаточно ли CS50 для того, чтобы вас взяли на работу? - Думаю, вы сами понимаете, что CS50 - это введение в информатику, там не дают специализации - тому же фронтэнду вы потом учитесь уже где-то в другом месте. Также там не дают глубокого погружения в отдельные темы, которые могут пригодиться - ну например, в сетевые протоколы, в базы данных и так далее. Поэтому если работодатель указал в вакансии «знание сетевых протоколов» - лучше, к примеру, почитать книгу, с углублением именно в эту тему, одним cs50 не обойтись. Вы вот спрашиваете, сколько знаний нужно джуну. В этом вопросе меня немного смущает кое-что. Вот вы пришли в качестве джуна, и, допустим, вы не знаете, что такое «память компьютера» (не вымышленный пример - спрашиваю у джуна, сколько памяти использует его программа, а он отвечает «я не знаю, что такое «память»»). Так откуда же у вас возьмётся знание базы к тому времени, как вы уже станете ближе к middle-разработчику? Ведь много учиться и совмещать это с работой уже не получится, у вас будут другие задачи. В процессе работы вы скорее всего наработаете навыки в рамках своей узкой специализации - то есть JS и всё вокруг него, а вот общую грамотность так прокачать сложнее - времени не хватит. Джун в моем понимании - это человек без опыта, но со знаниями. Что касается требований в вакансиях - там обычно перечисляют не базовые знания, о которых я говорила в предыдущих абзацах, а конкретные технологии - языки программирования, фреймворки для работы с ними, системы контроля версий и разные тулзы, которые нужны для разработки и запуска ваших программ. Если вы открываете список вакансий и видите там кучу непонятных вам слов - рекомендую почитать и поизучать, что это такое - хотя бы на уровне ликбеза. Но слишком бояться забора из требований тоже не стоит - работодатель обычно хочет найти идеального кандидата - то есть со знанием всех технологий, которые используются в этой компании. А на практике таких кандидатов практически и нет. Поэтому если видите, что вам знакомы 70-80% технологий, которые упоминаются в вакансии - можете смело откликаться. Что касается вопроса - что важнее для работодателей - софт-скиллы или знания и навыки (хард-скиллы) - ну вы так спрашиваете, как будто все работодатели одинаковые. Всё зависит от того, к кому вы попадёте не собеседование. Одни готовы взять новичка с недостающими знаниями - если видят в нём потенциал, и верят, что он сможет прокачаться во всём, что не знает. Другие, наоборот - будут придираться к знаниям. С софт-скиллами вообще всё сложно - все о них говорят, но мало кто понимает, как их проверять. Я часто слышу точку зрения, что лучше человек с сильными софт-скиллами, но со средненькими знаниями - ведь знания можно прокачать, а вот софт-скиллы не так легко. Но это не значит, что вас будет собеседовать человек, который тоже исповедует такую идеологию - все люди разные, и подходы к найму у всех отличаются. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot