TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #500

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,230Количество просмотров
Опубликован31 мая31.05.2021, 16:17
Содержимое поста

Содержимое

Отвечаю на вопросы из предыдущего поста. У автора вопроса ярко выраженный перфекционизм. Это, с одной стороны, очень хорошо, но есть и оборотная сторона. При таком подходе можно превратиться в вечного студента и всю жизнь «доучиваться», так как ты всегда считаешь, что «не готов» и «не достаточно хорош». У вас вечно будет синдром самозванца, даже когда вы найдёте работу - вот увидите). Поэтому если ваша цель найти работу - лучше этим и займитесь. Не медитируйте над описаниями вакансий и не раздумывайте часами, стоит или не стоит туда идти - просто откликайтесь на вакансии и идите на собеседование. Если видите, что в вакансии очень много требований, и вы знакомы не со всеми из них, но со многими - всё равно откликайтесь. Вы верно заметили - на вакансию часто ищут как будто каких-то сверхлюдей или технических божеств. А таких просто не бывает (а если бывают - то очень и очень редко). А код кому-то писать нужно. Поэтому на работу принимают и людей с гораздо более скромными знаниями. И второй момент - вы вряд ли сможете заранее подготовиться и самостоятельно выучить все фреймворки и сопутствующие технологии. Знаете почему? Потому что по-настоящему глубокие знания приходят только с опытом работы. Пока вы не начали с конкретным стэком всерьёз и подолгу работать (именно решать рабочие задачи, а не просто что-то пробовать дома) - вы не узнаете о всевозможных подводных камнях. Да, можно что-то почитать, что-то попробовать - но всё это не более чем поверхностное знакомство. Так что нет, вы не должны чувствовать себя уверенно на 100% во всех технологиях, которые требуются в вакансии. 100% уверенно себя и миддл-разработчики не чувствуют. Гонка «на скорость» и попытка усвоить как можно больше и быстрее в вашем случае не нужны вообще. Это в любом случае станет скачкой «по верхам». Стэк формируется, опять-таки, в процессе работы, в процессе набивания шишек и граблей. Чтобы разбираться в том же PostgreSQL, к примеру, нужно год и дольше ковыряться с ним на работе, сражаясь со всевозможными неполадками - вот тогда знание приходит. А «на лету» этому никак не научишься. Знания, которые нужны джуну - это крепкая база, но не детальные знания о всевозможных инструментах и технологиях. Так что стоит уменьшить количество рефлексии и сомнений по этому поводу, и идти в бой. 🙂 Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot