TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #506

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,540Количество просмотров
Опубликован2 июл.02.07.2021, 13:51
Содержимое поста

Содержимое

Всем привет! В последнее время у меня почти не было времени на канал, но я помню про вас, и потому продолжаю отвечать на вопросы, которые накопились в боте и пока остались без ответа. #вашивопросы Думаю о старте карьеры ux исследователя или ux аналитика. Не могли бы вы подробнее рассказать отличие между специальностями,указать основные хард скиллс каждой? в вакансиях ux исследователей часто вижу что требуется образование в области психологии/социологии,у меня техническое. Насколько реально устроиться без психологического образования? Вопрос не совсем в моей компетенции, но могу точно сказать одно: в разных компаниях одни и те же должности могут означать разное, и что касается аналитика и исследователя UX - я уверена, есть места, где функции обоих ролей переплетаются. Формально же UX исследователь - это человек, который работает с людьми - проводит опросы, глубинные интервью, собирает фокус-группы, изучает мнения и эмоции пользователей. На основе изучения реакции пользователей - в том числе потенциальных пользователей, UX-исследователь выносит свои рекомендации о том, как должен выглядеть продукт. То, что работодатели хотят видеть в этой роли людей с психологическим или социологическим образованием логично, так как здесь пригодится методология по проведению исследований общества - ну, грубо говоря, как грамотно составить опросник, как собрать репрезентативную выборку и так далее. Реально ли устроиться без образования психолога или социолога? Я склоняюсь к мысли, что в наше время реально всё. Но в таком случае вам придётся получить недостающие знания самостоятельно. Тем более само по себе наличие «вышки» по психологии еще не означает, что человек прям как свои пять пальцев освоил всю методологию, которая пригодится для такой работы. UX-аналитик же в большей степени работает с данными, чем с живыми людьми. Он анализирует разнообразные метрики, изучает опыт конкурентов, ищет потенциальные целевые рынки, участвует в формировании макетов и документации. Глобально его цель такая же, как у исследователя - участвовать в формировании облика продукта. Но, как я уже сказала выше, эти 2 роли могут сливаться в одну, и если смотреть вакансии, там часто пишут UX аналитик/исследователь в описании одной и той же вакансии. Думаю, для такой работы пригодится хоть какое-то портфолио и собственные наработки в данной области. Ведь работодатель ждет, что к нему придёт человек, который привнесёт в компанию свои экспертные знания. Если, конечно, речь не идёт о должности стажера, Junior-специалиста, или помощника UX-исследователя (если такая должность вообще существует). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot