TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #509

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,610Количество просмотров
Опубликован13 июл.13.07.2021, 15:46
Содержимое поста

Содержимое

«Если ТЗ нет, то можно ничего и не делать. Это старая Китайская мудрость…» - это мысль одного подписчика, которой он решил поделиться со мной. Я же с таким подходом никак не могу согласиться. По-настоящему ценный специалист в первую очередь ценится за свой мозг, за умение решать проблемы, в том числе нестандартно. Если же человек способен работать только по ТЗ - он скорее напоминает робота, который может только выполнять инструкции, и сразу же «ломается», если вдруг в инструкции есть неточность. Программист - это скорее инженер, чем переводчик (вот тебе ТЗ - переведи его, пожалуйста, на язык программирования). Перспективный специалист не стремится максимально сузить свою зону ответственности. Иначе работать с такими очень и очень тяжело. Предположим, действительно, в ТЗ есть какая-то неясность - и по этой причине разработчик решает сидеть и плевать в потолок? Мол мотороллер не мой, ничего не знаю. Это уже уровень детского сада какого-то. Об этом же, кстати, сегодня видела статью на хабре: https://habr.com/ru/company/domclick/blog/565468/