Содержимое
#вашивопросы Здравствуйте, давно подписана на ваш канал, отчасти благодаря ему начала учиться, прохожу курсы на степике по java, но кушать хочется сегодня-) и решила пока монетизировать полученные знания как НR IT, в связи с этим вопрос, (понимаю что ответ субъективный), но что больше всего раздражает кандидатов на должность в рекрутерах и какая форма первичной коммуникации предпочтительней? В рекрутерах часто раздражают попытки разговаривать на технические темы «с ученым видом знатока», изображая понимание предметной области, когда этого понимания просто нет. По этой причине в общении с кандидатами, лучше вообще не касаться тех тем, в которых вы не уверены - их кандидат уже сможет обсудить на техническом собеседовании с компетентными специалистами. Также, конечно, раздражают достаточно бессмысленные и шаблонные вопросы в духе «кем вы себя видите через 5 лет» и так далее. Что касается вопроса - как заинтересовать кандидата - тут стоит принимать во внимание, что многим опытным специалистам приходит очень много предложений от рекрутеров, даже когда работу не ищешь вообще. У меня, например, есть профиль на Linkedin и туда каждую неделю ломятся как минимум несколько рекрутёров. Иногда они находят меня даже в телеграме или WhatsApp, хотя я вроде бы нигде не оставляла телефон - вот уж не знаю, как они его находят. Но пока специалист не в поиске работы, на подобные сообщения смотришь сквозь пальцы. Чтобы зацепить, нужно предложить прямо в первом сообщении что-то такое, что сильно привлечёт внимание - например, очень большую зарплату по сравнению с рынком. Если она +/- такая же, как везде - объявление ничем особо не привлекает. Также могут «сыграть» очень интересная область, либо же стэк, если он окажется именно таким, с которым разработчику больше всего хотелось бы работать. Поэтому когда пишете кандидатам, лучше сразу заходить с козырей - много денег, подробное описание того, чем ваш проект интересен и уникален с точки зрения разработки, используемый стэк. Возможно, ещё какие-то «плюшки» сыграют - но они должны быть действительно эксклюзивными - не в духе «у нас в офисе есть пуфики», а, например, 4х-дневная рабочая неделя или что-то подобного уровня. В общем, писать надо так, чтобы даже кандидат, который никуда не хочет уходить и доволен всем в своей жизни, прочитав, почувствует, что предложение очень уж сладкое для него, и грех хотя бы не пообщаться. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot