Содержимое
#вашивопросы Здравствуйте. Инженер-программист, занимался ПЛК и микроконтроллерами, системой Скада. Полтора года назад ушёл в нейронные сети. Сейчас занимаюсь разработкой программ для видеоаналитики. Знаний много, внедряю с нуля один, потому что в нашем регионе этим больше никто не занимается. Решил сменить работу, составил резюме, отзываюсь на вакансии, но сплошные отказы ещё на начальном этапе. Даже до собеседования ни разу не дошёл. По уровню скиллов вполне хорош, опыт конкретно по DL и ML год всего, это да. Возраст 47 лет. Пытаюсь понять, в чем конкретно проблема. Неужели проблема в возрасте, можете поделиться своими соображениями по этому поводу? Я не экстрасенс, и не могу прочитать мысли тех HR-менеджеров, которые «отсеивают» ваше резюме. Но, думаю, искать причину нужно в первую очередь в самом резюме. Свой возраст и эйджисткий настрой некоторых hr-ов (если он у них вообще есть, это всего лишь гипотеза) - изменить нельзя, поэтому об этом пункте вообще не стоит думать. А вот к самому резюме я бы присмотрелась - возможно, оно составлено плохо - слишком кратко/неразборчиво итд - и рекрутеры просто не могут через него продраться и понять, насколько вы как кандидат подходите для их вакансии. Поэтому всем совет - составляйте резюме понятно и подробно, литературным языком, так чтобы и hr-ы гуманитарии его поняли. Какой базой необходимо обладать, чтобы пробоваться на джуна? И насколько глубокими должны быть эти знания? Осенью я пошла на курсы переквалификации, по итогу в корке будет написано что-то типа инженер-программист.. большая часть обучения позади..но все что я поняла, что я ничего не понимаю и не знаю, хотя очень интересно, как говорится) у нас было курсы по технологиям программирования, С#, ADO.Net, ASP.Net, HTML+CSS, Oracle, MS SQL, сейчас идёт краткий курс по РНР, затем будет Java, C++ и наконец Python... но после пройденных курсов я понимаю, что знаний у меня особых не осталось..ну да, ну знаю, что есть такая технология, есть другая, и на этом все...я понимаю, что это мой косяк, надо очень много заниматься самостоятельно, больше копать вглубь, самой себе придумывать задачи и т.д. А ведь это все только мизерная часть языков и технологий, которые существует.. и вот думаю: как быть ? Куда все-таки копать? Насколько я поняла, ваш уровень сейчас - это примерно как обзорная экскурсия по различным языкам и технологиям. Дальше следует уже двигаться не вширь (побольше разных языков и технологий), а вглубь - выбрать свой рабочий инструмент, и выполнить на нем несколько проектов - веб-сайт написать, игру, и так далее. Подумайте, какой язык вам симпатичнее в качестве основного - C#, Java, Python или что-то ещё? Когда сможете ответить на этот вопрос - посмотрите на hh, какие еще технологии большинство работодателей ожидают от разработчиков на этом языке - например, Python + База данных + веб-фреймворк (django или другой) - и работайте с этими инструментами, чтобы в дальнейшем откликнуться на такую вакансию. У меня уже был пост с моим субъективным чек-листом технологий, которые нужно знать бэкенд-разработчику, можно ориентироваться на него, с поправкой на выбранный вами стэк. Также учтите, что с джунов спроса всегда меньше, главное, чтобы человек был готов осваивать новые незнакомые для него технологии. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot