Содержимое
#вашивопросы Есть новость и вопрос. Новость: в питерском Политехе открылась проф.переподготовка по анализу данных на Питоне. Это для тех, кто хочет получить диплом о переподготовке гос.образца. Вопрос. Очень часто на вакансиях требуют технический бэкграунд (высшее техническое образование). Какие приобретённые вузе общетехнические компетенции имеются ввиду? Ну что касается новости - сейчас программ переподготовки примерно как грибов после дождя. У меня самой есть диплом о профпереподготовке, но знаете что - кажется, на трудоустройство где-либо он не повлиял вообще никак. Он скорее нужен для ощущения «у меня есть диплом». Профпереподготовка - это скорее курсы, чем полное высшее образование. Что же касается вашего вопроса - в некоторых вакансиях действительно пишут "нужно техническое высшее образование". Почему там это указывают? - Ну, я не могу залезть в голову каждому человеку, который пишет вакансии, и прочитать его мысли. И даже если опросить всех, кто составлял такие вакансии - ответ у каждого будет разный. Поэтому будем отталкиваться от общих законов, царящих на рынке труда. Во-первых, вакансии не всегда составлены грамотно. В грамотно составленных вакансиях каждое требование к кандидату обосновано его будущим функционалом. Например - он должен знать питон, потому что будет писать код на питоне. Он должен знать алгоритмы, потому что мы применяем их в разработке. И так с каждой строчкой в вакансии. Если из требования не вытекает обязанностей - такой строчки в вакансии просто не должно быть. Иногда требования в вакансии могут появляться фиг пойми почему. «Потому что так обычно пишут», «потому что это наверно нужно», «потому что мне кажется, что такой кандидат будет лучше». И никаких рациональных причин за ними не стоит. О техническом образовании может написать девушка-рекрутер просто потому что ей кажется, что так нужно. А может, начальник отдела - убежденный сторонник наличия 5-6 лет вузовской подготовки, и не верит в кандидатов без такого бэкграунда. Не факт, что у него есть рациональные аргументы. Всё бывает очень по-разному. Вообще вдумайтесь - техническое образование - это очень широкий термин. Можно быть специалистом в области металлургии, авиации, нефти и газа, химии итд итп - и не иметь никакого отношения к IT. Иногда словосочетание «техническое образование» - это всего лишь мантра, заклинание. Думаете, знания в области химии помогут писать код? Что же касается компетенций, которые приобретают в ВУЗе, и которые ценят некоторые работодатели - скорее всего, речь идёт о математике, и более глубоких знаниях в области информатики, чем можно получить на коротких курсах - полистайте вузовские программы для IT-специалистов, там будет список предметов. Курсы часто сосредоточены вокруг непосредственно разработки, языков программирования и Data Science, а в ВУЗах программа включает более широкий набор предметов - архитектуру компьютера и сетей, операционные системы, компиляторы, микроконтроллеры, криптографию, где-то - акцент на микроэлектронике, где-то - на большом количестве математических дисциплин. В целом, вышка - это хорошо, если у вас есть на это время (поэтому тем, кто сейчас заканчивает школу я всегда рекомендую идти именно в ВУЗы, а не вестить на рекламу IT-курсов). Для взрослых людей же, которые не готовы возвращаться к студенческой жизни и получать еще одно высшее образование - часто имеет смысл ограничиться курсами и книгами. Что же касается вакансий, где указано техническое высшее образование - напоминаю, что требования в вакансиях можно игнорировать, и всё равно на них откликаться. Если вакансия кажется вам подходящей, скажем, на 70% - значит имеет смысл попробовать, может, вы понравитесь работодателю. Часто в вакансиях описывают «идеального кандидата» - то есть такого, каких не бывает. А брать на работу придется тех, кто реально существуют. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot