TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #534

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,810Количество просмотров
Опубликован21 сент.21.09.2021, 14:28
Содержимое поста

Содержимое

Почему курсы могут «не сработать» В Интернете можно встретить отзывы на самые разные курсы со стороны разочарованных людей. Возможно, часть этих отзывов пишут конкуренты, но эту вероятность в рамках данного поста я рассматривать не буду. Хотелось бы поразмышлять на тему того, почему люди бросают курсы, почему курсы не приносят ожидаемого результата, почему некоторые считают, что в этом есть какая-то несправедливость. Вопрос это не праздный, так как есть люди, которые становятся айтишниками самоучкой, без всяких курсов, преподавателей, наставников и домашних заданий. Почему они могут и без курсов, а кто-то с курсами и преподавателями не справляется? Ниже опишу несколько причин, которые по моему мнению, могут быть основными: 1. Неправильная мотивация. Вы хотите в IT почему? Чтобы что? Да, эти профессии востребованы на рынке, и там зарплата выше рыночной - но это само по себе недостаточная мотивация. Своё дело надо любить, и им нужно увлекаться. Сможет ли человек стать хорошим плотником, если он ненавидит работу с деревом? Каково ему будет каждый день своей жизни заниматься нелюбимым делом? А если плотники станут сверх-востребованными на рынке и будут получать очень хорошую зарплату, повсеместно откроются курсы плотников - сможет ли человек прийти на такие курсы и стать плотником, если у него на самом деле нет ни малейшего интереса или любви к этому делу? Как это пофиксить: искать область, кооторая вас действительно увлечёт. Это может быть программирование, или что-то другое - главное, поймать «поток», почувствовать, что сам процесс, например, разработки вам приятен, и вы готовы этим заниматься подолгу и с увлечением. Это же касается и готовности искать информацию самостоятельно, интересоваться, копать вглубь. 2. Завышенные ожиданияо результате. Разработка и IT - это не совсем то ремесло, которому можно научиться чисто механически, и без особых усилий, и потом выйти на работу и бесконечно повторять одно и то же несложное действие, которому вас научили ‌в‌ ‌П‌Т‌У‌ на курсах. Большинство вакансий в IT требуют готовности экспериментировать, придумывать свои решения, пробовать новое, работать с до того незнакомыми технологиями. Это интересно, но этому не научишься заранее, учатся уже «в бою». А если у вас настрой «научите меня печь пирожки, и я буду всю жизнь их печь одинаково» - это, вероятно, не сработает. Как пофиксить: вашей целью должно быть не просто выполнение всех «домашних заданий» и получение какого-то сертификата на выходе. Поставьте себе цель - научиться самостоятельной работе над проектами. Чтобы преуспеть, вы должны уметь сделать нечто работающее «с нуля» и без подсказок (гугление не в счет). Если речь идет о веб-разработке - то, очевидно, это должен быть свой сайт (лучше много сайтов). Если о гейм-деве - то игра, и так далее, и тому подобное. А к курсам лучше относиться как к знакомству с инструментами - вот есть отвертка, она нужна для этого и этого, вот молоток - он для другого. Ваша же задача - набить себе руку, и научиться делать что-то полезное с помощью отвертки и молотка.