Содержимое
#вашивопросы Привет! Прохожу сейчас cs50 (огромное спасибо за рекомендацию!). Возник такой вопрос: сколько времени у вас уходило на один раздел, такой, как week 2, к примеру? Требовалось ли просмотреть/прочитать лекцию несколько раз, подождать, чтобы она "уселась" в голове? Поэкспериментировать с элементарными вещами, посоздавать arrays, посмотреть как они себя ведут — прежде, чем переходить к лабам и задачам? Ну время я не засекала, но вообще я, как правило, слушаю лекции всего 1 раз. Перематываю и переслушиваю я только те места, в которых не поняла материал или что-то не расслышала. Тут нет универсальных стандартов - если лично вам мало 1 раза, слушайте больше. Кстати, советую попробовать слушать лекции и прочие учебные видео в любых курсах не на изначальной скорости, а чуть быстрее - x1.5, x2, x3 - чем медленнее речь лектора, тем быстрее можно ставить скорость. Это для кого-то может прозвучать непривычно, но на более высокой скорости информация может усваиваться гораздо лучше, на эту тему даже были какие-то исследования. А медленная речь наоборот - ухудшает концертрацию слушателей. Главное - найти комфортный для вас темп. Что касается самостоятельных экспериментов с материалом после лекции - это я делала в тех случаях, когда мне было интересно и хотелось что-то попробовать, повникать. То есть железного правила в духе - «что-то обязательно делать после лекции и до лабы» у меня не было, это всегда был вопрос желания. В каких-то случаях я сразу переходила к лабам, в каких-то нет. Но уже один факт, что вы задумываетесь о том, чтобы поэкспериментировать с материалом самостоятельно - это хороший знак, это всегда лучше, чем просто «механически» и почти бездумно выполнять задания. Главное - ориентируйтесь на собственный интерес к теме и желание прояснить непонятные для вас моменты, а не на перфекционизм или педантичность. Излишний перфекционизм может привести к тому, что вы застрянете на первых уроках навечно, всё будете думать, что еще недостаточно глубоко вникли, чтобы переходить дальше. Так что если чувствуете у себя склонность слишком затягивать задачи и закапываться, тогда поставьте себе мысленный дедлайн, после которого уже железно нужно переходить к лабам и следующему уроку. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot