Содержимое
#вашивопросы ...Нужно ли искать работу на стадии изучения программирования? Входные данные: прошла курс Python для начинающих на Stepik, в данный момент прохожу второй. Есть ли смысл искать работу, или лучше уделить все время изучению, а потом уже искать работу с более твёрдыми знаниями, хотя бы на уровне теории? Я уверена, что, мне пока рано что-то предпринимать в сторону стажировок, поскольку знания так себе,но некоторые советчики твердо уверены, что даже с таким набором можно найти что-то. Под твёрдыми знаниями я подразумеваю хотя бы примерно представлять, что нужно делать с проектом и что нужно гуглить и как применять нагугленное правильно и подходит ли эта информация для проекта😂 Этот вопрос на самом деле палка о двух концах. Я вашего бэкграунда не знаю, поэтому ниже мне придётся ориентироваться на свои догадки о том, что вы уже изучили, а чего еще не успели. 🙂 Насколько я понимаю, речь идёт о каком-то небольшом курсе по Python, и больше вы ничего не изучали, к примеру, базы данных, сети, ОС Linux итд? Если это так, то на данном этапе у вас может быть представление о Python примерно как об умном калькуляторе для обработки чисел и текста. При этом более широкого представления о Computer Science и о том, как там что работает может и не быть. Если это так, я бы рекомендовала курс для углубления в тему - например, для этих целей я всем советую CS50 (можно набрать в поиске по постам в канале). С другой стороны - вот вы пишете, что не знаете, «что делать с проектом» - а этого вы и не узнаете, пока вы не начнёте работать с настоящими проектами. А где еще с ними можно начать работать, кроме как на настоящей работе? Поэтому, если вы найдете работодателя, готового вас взять на стажировку - конечно же идите на стажировку, как раз прокачаете свой опыт и заодно страх поиска работы - я вижу, что у вас он есть. Если пока вас никто не готов брать - тогда собирайте обратную связь, спрашивайте на собеседовании, каких вам знаний недостаёт по мнению работодателя, обычно на такие вопросы все охотно отвечают - сможете составить список тем для изучения. Как вам работается в случае недосыпа? Лично я заметил, что если не высплюсь, не в состоянии решать сложные задачи, можно даже не пытаться, ибо получится пустая трата времени. Известны ли кодерам какие-нибудь способы заставить мозг работать в состоянии недосыпа? Сон выводит из мозга токсины и продукты метаболизма. Если не спать, то мозг у нас по факту отравлен этими ядами, и, естественно, работает хуже. Магических способов победить недосып я не знаю. Кофе может в какой-то мере помочь сфокусироваться, но нормальный сон он не заменит и яды из мозга не выведет. Так что лучше всего найти время и поспать днём минут 20-30. Это поможет повысить работоспособность. Но дольше 30-40 минут днем специалисты спать не советуют. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot