Содержимое
[Ответ на вопрос из поста выше] ...Если я верно поняла, проблема заключается в том, что у вас слишком дробные, разрозненные задачи. По сути это ключевое отличие джуниор-разработчика от миддла и выше: джунам часто дают какие-то мелкие кусочки задач, и часто даже не разъясняют, какой более большой цели это служит (и это не совсем грамотный подход). То есть, пример формулирования задачи для джуна: «Добавь в базу данных таблицы user новый столбец last_seen_at, дата самого последнего посещения». И всё. Никаких разъяснений - зачем нужен этот столбец? Как он будет использоваться? Какую задачу это решает? Просто вот тебе задача, выполняй. То есть, дают коммуникацию, что делать, и как это делать, но не объясняют, зачем. Я не знаю, похоже ли это на ваш случай, подумайте об этом. Пример задачи для специалиста middle и выше: «Если пользователь не посещал сайт больше недели, мы хотим присылать ему Push-уведомление о том, что для него действует персональная скидка.» Дальше разработчик уже декомпозирует задачу (один или вместе с коллегами), и придумывает сам, как он это будет делать. В частности, он решает, что в базе данных нужно хранить дату последнего посещения сайта пользователем. Но это лишь одна из подзадач. То, что в одной задаче вы работаете с БД, в другой с фласком, в третьей еще с чем-то - это не особо проблема, на мой взгляд. В будущем вам бы хорошо прийти в ту точку, где в одной задаче вы будете работать одновременно и с базой данных, и с Flask, и возможно еще с несколькими технологиями - всё это всего лишь инструменты, важно уметь их подбирать так, чтобы они решали поставленную задачу. Если использовать метафоры, то задача для джуна (причем так себе сформулированная) - это «возьми молоток и ударь по этому гвоздю». Задача для зрелого специалиста - «собери шкаф». А задача для еще более верхнеуровнего специалиста, например, руководителя - «нам негде хранить бумаги. придумай что-нибудь». Чем круче специалист, тем менее детализирована задача. Теперь к вопросу о том, что вам делать. Думаю, что коммуницировать с руководством. Во-первых, если вам не объясняют, какую задачу вы решаете и для чего вас попросили что-то сделать - всегда задавайте вопросы - зачем это нужно? Какую цель это решает? Получив большие информации, вы возможно сможете предложить решение получше того, которое вам дали на реализацию. Таким образом вы станете более вовлечены в планирование и обсуждение задач, как серьезный взрослый специалист. Во-вторых, просите более крупные задачи, и сформулированные более верхнеуровнево. Такие, чтобы самостоятельно отвечать за гораздо более крупные куски, чем вы привыкли. Если ваши рукводители не стараются из вас вырастить более зрелого специалиста, значит вам нужно брать инициативу в свои руки. А что касается обучения - действительно продуктивнее изучать те технологии, которые вам нужны для решения текущей задачи, чем что-то постороннее. Но и выделить время почитать что-то, укрепить базовые знания - тоже бывает полезно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot