TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #550

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,260Количество просмотров
Опубликован4 нояб.04.11.2021, 13:45
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Если у меня уже есть довольно большой стек технологий, стоит ли записываться на вакансии просто QA-тестировщика (например) или что-то оч низкой планки такой по отношению к стеку из-за страха, что не справлюсь? Подробнее про стек: Ну из основных, из языков и фреймворков, технологий, которые я знаю я знаю, ну мой стек т.е.: Python (довольно хорошо себя чувствую), Java (очень хорошо знаю), JS (начинаю учить), C++ (средне знаю, но постоянно подтягиваюсь в плюсах конкретно сейчас), SQL (средне), TypeScript (начинаю учить, но т.к. это как жс, то будет, думаю, проще), C# (начинаю учить, но схожесть с плюсами и джавой облегчают изучение неплохо так) […] Ниже еще полстраницы навыков и скиллов, опускаю для краткости. Дальше автор вопроса спрашивает, стоит ли ей идти в тестировщики или например в техподдержку. Я в этом вопросе вижу большой страх искать работу разработчика, и этот страх заставляет человека прокрастинировать поиски и всячески от них уклоняться, в том числе искать обходные пути - например, устроиться на другую должность. При этом мы все склонны рационализировать свой страх, то есть придумывать кучу «рациональных» и «разумных причин» не делать то, чего мы боимся. Бесконечная учеба и перфекционизм тоже может быть видом прокрастинации. У вас уже огромный список скиллов, даже для не новичка. Я не знаю, насколько глубоки знания каждой технологии у вас, но «в ширину» список впечатляет. И на этом этапе мне уже не совсем ясно, зачем продолжать расширять этот список, вместо того, чтобы идти и применять свои знания. Просто в качестве хобби? Или всё же учеба - это способ прокрастинации? Чтобы преодолеть страх, нельзя позволять ему принимать решения за вас и вести куда-то за собой. Идти нужно туда, где страшно. Страх поначалу никуда не денется, так что придется просто нести его с собой. :) Чтобы было развитие, нужны задачи чуть сложнее, чем вам было бы комфортно. Если делать только то, что привычно и легко - никакого роста и не будет. Отвечая на вопрос: в QA идите в том случае, если вы планируете карьеру тестировщика, а не разработчика. В техподдержку вообще не ходите, там не нужна техническая подготовка - это чаще всего вакансии без особых требований к техническим знаниям и скиллам. Хочу, чтобы по времени такая реальная работа не занимала всё время, т.к. хочу продолжать изучать много чего ещё из своего чек-листа для себя и ещё заниматься совместно с друзьями проектом/начать делать свой один. И помимо просто изучения языков и прочего для себя из своих планов, я сплю около 13-15 часов, чтобы чувствовать себя хорошо + ещё общаться просто с друзьями и заниматься чем-то своим за день нужно. Ну то есть, я не выхожу никуда из дома почти никогда, но при этом времени у меня сейчас итак не особо много и много чего делать нужно. Что касается желания иметь много свободного времени, я сомневаюсь, что реально всё вот так совмещать, как вам бы хотелось. С full-time работой, вероятнее всего, так не получится. Всё же работа диктует свой график, и работодатели не станут подстраиваться под вас. Но раз у вас есть желание усидеть на двух стульях (то есть учиться, работать и иметь кучу свободного времени) - поищите какие-нибудь стажировки с частичной занятостью, скажем на 2 дня в неделю. И хочу именно удалёнку, нет, я знаю, что поначалу лучше не работать удалённо, но у меня проблемы в общении голосом, а предпочтение текстом/с трудом в дисе том же или ещё где общаться в принципе могу, ну и ещё времени жалко и сидеть в офисе это в принципе для меня ад, я не люблю работу в дефолтном её понимании как офисную и потом домой идти, просто ненавижу подобное. Про удалёнку - опять-таки - тут всё зависит от готовности работодателей вам предоставить именно такую работу. Если сможете найти именно такой идеальный для вас вариант - хорошо. Но будьте готовы, что условия игры на начальном этапе диктует работодатель. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot