Содержимое
Возможно, я повторяюсь, но всё же (в очередной раз?) хочу поделиться с вами одним своим наблюдением: в первую очередь ваш успех в IT зависит от некоторых качеств характера и грамотного отношения к работе. И только во вторую очередь - от знаний. Как это работает? Предположим перед вами сложная pабочая задача. Вы понятия не имеете, как к ней подступиться. Что-то пытаетесь сделать, но ничего не выходит. Но по характеру вы человек настойчивый и ответственный, и понимаете, что работа должна быть сделана. В итоге ищете решение всеми доступными способами - и в гугле, и советуетесь с коллегами, пробуете разные подходы, экспериментируете, подходите с разных сторон - и в итоге вуаля - решение есть. Может, неидеальное, может года через три вам будет стыдно за него, но главное - оно решает поставленную задачу. И второй пример - вы не знаете, как решать задачу, немного пробуете, ну и делаете вывод - "нет, не смогу, у меня лапки". И пытаетесь либо спихнуть задачу на других коллег, либо просите кого-то о помощи, но делаете это так, что по сути человек должен за вас проделать всю основную работу. Либо просто ничего не делаете. И так происходит каждый раз, когда вы сталкиваетесь с чем-то новым хоть на 10%, незнакомым или непривычным. В итоге - человек из первого примера, даже если он самый джунский джун, и полнейший новичок, быстро начнёт вливаться в рабочий процесс, и хоть и с трудом, но прорвётся через трудности. А человек из второго примера может обладать неплохой базой, университет закончить по профильной специальности, но как дело доходит до задач и чего-то хоть сколько-то непривычного - он сразу уходит в глухую оборону и в итоге ничего не делает. Первый человек может доучиться и добрать недостающие знания. Второй - по сути сопротивляется процессу профессионального роста. Поэтому вывод такой - у вас есть задача - решайте её, не сдавайтесь. Работа должна быть сделана. Это верно не только в отношении IT, но и в отношении самых разных профессий, в том числе управленческих и менеджерских. Не знаете с ходу, как подступиться к решению? - Значит, надо что-то придумать. Собственно, за это нам зарплату и платят