Содержимое
В последнее время мне часто попадаются мемы и шутки, обыгрывающие тему "надо выходить замуж за программиста/айтишника", и тогда мол всё будет в шоколаде. Поэтому я решила сегодня написать о самом насущном - о зарплате, и правда ли айтишники такие уж богатеи. Не берусь судить о ситуации в регионах, но по Москве могу сказать следующее: большинство моих знакомых айтишников имеют зарплату в диапазоне 120-250к - в зависимости от опыта и занимаемой должности. Да, для регионов цифры могут выглядеть большими, но если учесть, сколько денег из этого уходит на ипотеку или съём жилья, получаются гораздо более скромные цифры. Скажем, снять относительно неплохую "двушку" в Москве стоит тысяч 50-60, а если хочется поближе к центру - то и в несколько раз больше. Вычтите из 120 тысяч 60, и получится уже совсем не такая радужная зарплата. А если на эту сумму кормятся еще несколько иждивенцев, то богатством тут, конечно, не пахнет. Так что - может быть, благосостояние среднего московского айтишника и выше, чем у среднего россиянина, но в золоте и бриллиантах мы не купаемся. Что касается цифр в 300 тысяч и больше - такие встречаются, но это надо искать. Чаще всего речь идёт либо о руководящей должности в хорошей компании, либо о стартапах, которые намеренно платят выше рынка, либо о том, что вы - очень классный специалист, которого готовы брать за любой прайс. Либо же есть ещё вариант - искать работу за рубежом, в том числе на удалёнке. Американские и европейские компании гораздо щедрее на зарплату, чем российские. Кстати, скажем, в соседней Украине ситуация отличается - в отличие от России, там на рынке меньше национальных компаний и больше компаний, ориентированных на аутсорс, то есть сотрудничающих с западными работодателями. Поэтому и цифры по зарплатам там могут быть в среднем приятнее, чем у нас. И применительно к ним шутка про "выйди замуж за айтишника и не знай хлопот" выглядит уже более реалистично.