TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #574

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,880Количество просмотров
Опубликован12 янв.12.01.2022, 17:09
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Добрый день! Мне 32, филолог. Работала техническим переводчиком после универа. Сейчас учусь на web developer (html, css, javaScript, react, jQuery), пошел уж 6/7 месяц моим курсам. Очень нравится! 😊 но! Тут я поняла в какой-то момент, что по сути написать код с нуля - сложно! Могу копировать код, вставлять нужные куски скопированного в правильные места (более-менее), но так, чтобы самой - ужасно сложно и оооочень медленно!! Вопрос: это просто этап такой? Или слишком силен во мне филолог? Или надо тренироваться больше? Меньше гуглить, пробовать больше самой? На этой стадии, если я правильно понимаю, к гипотетической стажировке я еще не готова? Как Вы думаете? Спасибо😊 Вообще работа разработчика во многом состоит в том, чтобы вносить изменения в уже существующий проект - добавлять в проект новые фичи, чинить баги, которые там были уже до вас, рефакторить (улучшать) старый код. Поэтому не пугайтесь так уж сильно, что с нуля вам писать код пока что сложно. С другой стороны - менять код нужно тоже с умом - не просто "вставлять-копировать" бездумно куски со Stackoverflow, а понимать, для чего нужно каждое изменение. И еще понимать, как работает тот код, который вы собираетесь поменять, а не просто что-то делать с ним "наугад", в надежде, что сработает. Гуглить меньше вам не надо, гуглите сколько угодно. Но и над написанием кода с нуля тоже стоит поработать - раз вы веб-разработчик, то придумайте какой-нибудь сайт (для себя, для друзей, для мамы) - и напишите его с нуля. Гуглить, читать документацию, искать ответы на возникающие вопросы - не возбраняется. Главное, чтобы это было ваше детище, написанное с чистого листа. Доделаете первый сайт - делайте следующий. А от стажировок не уклоняйтесь, как появится возможность сходить на стажировку - обязательно идите, обучение на практике (на работе) - это львиная доля всего процесса обучения. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot