Содержимое
#вашивопросы Прошел бесплатные курсы Яндекс.практикума по java. Стоит ли продолжать дальше и покупать платные? Есть основная работа, но она непыльная и есть свободное время с избытком. Просто есть сомнения, что платные сложнее и ничего не получится. Так как из смм в it переходить - такое себе. Но возможно все в голове Я просто не совсем понимаю, Яндекс практикум это сложно или нет? До этого был javarush, там ничего не получалось. В практикуме было сложно, но подход немного другой, так как более детально разжевывается все, поэтому справился. Когда я прочитала этот вопрос, первое, что бросилось в глаза - это как будто отсутствие чёткой цели. Если у вас есть цель - выучиться на новую профессию и дальше развиваться в ней - тогда идти на курсы - хороший вариант. Но тут получается что такой цели пока нет, точнее, наличие/отсутствие цели зависит от того, насколько сложны курсы от Яндекса. Если курсы не слишком сложные - то вы готовы сменить профессию и стать айтишником. Если они сложные - тогда наверно нет, останетесь в СММ. Так получается, или я неверно поняла? Смотрите, когда человек идет, например, в автошколу - это потому что у него есть цель - он хочет стать водителем и ездить за рулём. Если человек не планирует ездить за рулём - он не идёт в автошколу. С программированием это так же работает. Поэтому для начала определитесь - момент Х настал? Вы готовы всерьёз погружаться в профессию и посвятить этому достаточное количество времени, усилий (и денег)? Если да - тогда, конечно, покупайте курсы. Раз вам понравилась бесплатная часть курса от Яндекса, вероятно, и платная тоже зайдёт - насколько я знаю, бесплатная там для того и нужна, чтобы вы приняли решение, нравится вам или не нравится формат и подача. Отличие яндексовских курсов от некоторых других в том, что там обучение больше в режиме онлайн-учебника, в текстовом формате и тренажера для выполнения упражнений. А многие другие курсы на других платформах состоят из видео-уроков и вебинаров. Так что подходят они тем, кому удобнее работать в режиме чтения и выполнения упражнений, а не слушать видео-лекции. Что касается сложности - я считаю, если курсы кажутся сложными - это происходит от того, что для освоения материала вам требуется больше времени и усилий, чем вы рассчитывали изначально. То есть вы хотели уделить заданию полчаса, а на самом деле понадобится 3 часа или 3 дня, чтобы во всё вникнуть. Тут знаете, как в примере с автошколой - научиться водить машину сложно или легко? За 1 день сложно/невозможно. Если же достаточное время тренироваться - то не так уж и сложно. В целом яндекс стараются сделать обучение очень похожим на реальные проекты, которые люди разрабатывают на настоящей работе. Так что вот та сложность, с которой вы столкнётесь на курсах - она же ожидает вас уже после трудоустройства. Только вы уже будете лучше подготовлены, так как прошли закалку на курсах. Вообще в случае с курсами пугаться стоит не слишком сложных проектов и заданий, а наоборот - слишком лёгких. Если всё легко, то встаёт вопрос - а чему там вообще учат? Будет ли этих знаний и навыков достаточно, чтобы потом найти работу? Есть сомнения. Лёгким может быть вводный, ознакомительный курс, который не обучает профессии целиком. Так что ответ на ваш вопрос - если вы хотите развиваться в этой профессии, если у вас есть на это время, желание, и деньги - то идти на понравившиеся вам курсы есть смысл. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot