TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #583

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,710Количество просмотров
Опубликован28 янв.28.01.2022, 16:26
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Привет, мне 17 лет. Я за год изучил вёрстку сайтов, и продолжаю развиваться в этой сфере... Но я хотел бы поинтересоваться на будущее. Что лучше изучать в IT, чтобы потом найти какую-то работу. Какой язык лучше начать изучать? И насколько это будет актуально... Если вы хотите работать с чем-то ближе к вёрстке, которую вы уже изучали - тогда дорога вам во фронтенд, изучайте JavaScript. Если же готовы брать шире - изучайте один (или несколько) из самых распространённых языков, не прогадаете: Java, Python, может быть Go ещё. Сейчас на них написано такое количество проектов в мире, что никуда они не денутся в ближайшие 10 лет. Мой вопрос до боли заезженный) Мне 33, занимаюсь подбором персонала. Понимаю, что это одно из самых быстровыгораемых направлений, что ощущаю уже на себе. Есть огромное желание сменить кардинально сферу деятельности. Интерес к цифровизации, хорошие способности к обучению. Одна проблема - не могу определиться с направлением. Возможно, есть ли какие-то ресурсы для "самоопределения"? Или, исходя из своего опыта, расскажите, с чего можно начать полному чайнику? "Чайнику" можно начать с того, чтобы почитать книжки, посвященные той или иной профессии в IT, погуглить, почитать статьи. Можно пройти короткие курсы (бесплатные) для новичков - где-нибудь например на Stepik, Сoursera, и тому подобные платформы по разным направлениям. Это всё не с целью прямо стать специалистом, а пока для ознакомления. Из технических профессий есть, например, Data Science, Тестирование, Программирование, Системное администрирование. Из менеджерских - управление проектами в IT, продакт- и проджект-менеджмент. Так же есть еще аналитики разные - бизнес-аналитики, системные аналитики, аналитики данных. Дизайнеры есть. Если вас интересует именно разработка/программирование, а не, скажем, менеджерские профессии, то тогда рекомендую курс CS50 (тут ссылки), он не то чтобы совсем простой для новичков, потребует некоторый усилий, но таким образом вы заложите базу, после которой сможете освоить уже какое-то более специализированное направление. Курс бесплатный. Что же касается дорогостоящих платных курсов - на них стоит идти, когда вы уже определитесь с направлением. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot