Содержимое
#вашивопросы Привет! Сейчас изучаю JS, до этого - базовую вёрстку. Никогда в IT не работала. Хотела бы начать заниматься GameDev, но не знаю, с чего начать? Какие изучать языки, науки, в чём научиться ориентироваться, как правильно построить процесс обучения? И можно ли научиться разработке игр самостоятельно? Поскольку я сама геймдевом не занимаюсь, то с вашим вопросом я обратилась к коллеге, много лет посвятившему как раз этому направлению. Ниже пересказ его слов: ДИСКЛЕЙМЕР: подумайте, точно ли вы хотите именно в геймдев? Во-первых, в этой области не хватает денег (так как не на каждый проект находятся инвесторы), и платят разработчикам там меньше, чем в других местах. Во-вторых, по этой же примерно причине, в геймдеве переработки, причем неоплачиваемые и никак не компенсируемые - это частое дело. Поэтому в геймдеве часто отношение к работе в духе "я художник, я творец", и там работают ну очень увлечённые люди, можно сказать, фанатичные и практически на голом энтузиазме. В то время как разработчики из других сфер и получают больше денег, и нагрузки у них меньше, и отношение к работе спокойнее. Теперь, если вы еще не передумали, что можно поизучать. Для небольших проектов лучше всего подойдет язык С# и игровой движок Unity. Если же вы метите в большие и более сложные проекты - тогда С++ и движок Unreal Engine - особенно он подходит для сетевых шутеров или open world миров. Большая часть геймдева - это, во-первых, изучения возможностей движка, чтобы чувствовать его как свои n пальцев, а, во-вторых - знания определенных приёмов, трюков, с помощью которых программисты и геймдизайнеры достигают того, чего хотят. В этом может помочь массив информации на Game Developers Conference (GDC), впрочем для входа в индустрию это не обязательно. Для геймдев программирования ещё часто пригождается векторная алгебра и операции с матрицами. Это набор знаний, необходимый, чтобы быть геймдев-программистом. Если человек хочет в соло пилить инди-игру, то надо добавить сюда анимации, надо добавить сюда понимание текстур и шейдеры и ещё куча разных областей. Как построить процесс обучения? Лично я бы прошёл какой-то курс по движку на курсере, чтобы понять как примерно работать с ним, а потом начал бы пилить свою игру мечты (желательно, небольшую), заглядывая на стековерфлоу, ютуб и куда только руки дотянутся в поисках советов и ответов на свои вопросы. P.S. А в этом моём посте можно посмотреть подборку платных курсов по геймдеву на различных платформах. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot