TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #586

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры5,190Количество просмотров
Опубликован3 февр.03.02.2022, 14:43
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу стать front end разработчиком, Как построить учебу, С чего начать?, какой гаджет купить (бюджет до 60к)? И есть перспективы этого направления в будущем? По поводу фронтенда, я спросила совета у моего коллеги-фронтендера, который сам переучивался с другой профессии. Вот его слова: Я начинал с версточных курсов - там нагляднее всего, программирования никакого, все на уровне нарисуй квадратик - заполни его коричневым цветом. https://htmlacademy.ru/- То чем я пользовался, 7 лет назад было норм, сейчас вроде тоже. JS - обычно все начинают с Кантора https://learn.javascript.ru/ Лучше английская версия сайта, она в более актуальном состоянии, да и вообще привыкать к тех. английскому - он вполне тупой, за пару месяцев можно будет жить. К этому времени желательно (нужно) запилить пару пет-проектов (всякие тудулисты, калькуляторы, что угодно лишь бы было интерактивно), после - переписать их на что-то из реакт (https://reactjs.org/), ангуляр (https://angular.io/) или vue (https://vuejs.org/). После - добавить систему сборки (в случае реакта могу посоветовать create-react-app), сначала - в режиме "все включено"), затем - запилить простейшую сборку самому. По идее к этому моменту ты сможешь в собес на джуна, не с первого так с двадцатого раза (мне понадобилось попыток 15 вроде). Как общий план - сойдет вот этот сайт https://roadmap.sh/frontend, как пройдешь Pick a Framework - можешь бегать по собесам. Дальше - по поводу гаджета, вам подойдет ноутбук - в принципе любой современный, необязательно очень мощный, можно подешевле - например, у Lenovo есть варианты в пределах вашего бюджета. И смотрите, чтобы диагональ экрана была дюймов 15, меньше будет неудобно. Направление перспективное, люди всё ещё активно пользуются интернетом - а фронтенд - это разработка всего, чем люди пользуются, когда открывают любой сайт в браузере. Помимо перечисленных вариантов, еще можно записаться на платный годовой-полуторогодовой курс во всем известных онлайн-университетах, если позволяет бюджет. И еще добавляю от себя - вы молоды, не хотите ли для начала получить высшее образование? Да, оно не панацея, но во многом полезно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot