TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #587

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,040Количество просмотров
Опубликован7 февр.07.02.2022, 12:29
Содержимое поста

Содержимое

Я заметила, что несмотря на то, что курсов по программированию, в том числе русскоязычных сейчас океан, в основном на слуху у людей только несколько платформ - Гикбрейнс, Скиллбокс, Нетология, Скиллфактори итд. А когда упоминаешь какие-то другие курсы, люди иногда даже удивляются - мол а они что, существуют? А так можно было? Почему такое происходит? Причина банальна - вышеобозначенные платформы тратят очень много денег на маркетинг и рекламу - поэтому вы постоянно встречаете их на баннерной рекламе, в таргете, они первыми попадаются в топе и гугла (поднимите руку, кто смотрит дальше 5-го результата в выдаче гугла). Если же платформа не располагает таким же рекламным бюджетом, или не считает нужным тратиться на пиар - вы, вероятно, о ней и не слышали - ну или слышали по сарафанному радио, друг рекомендовал и так далее. Поэтому я советую всем присматриваться и к менее известным курсам - особенно если вас поджимает бюджет. Как правило менее рекламируемые курсы еще и менее дорогие. Например, вот нашла платформу, о которой вы наверно никогда и не слышали. Называется - ITVDN. Специализация там - программирование и IT. Можно заниматься с тренером. Ценовая политика - от 10$ до 100$, в зависимости от того, что включает в себя подписка. На самом деле сравнивать с ценами, к примеру, в Гикбрейнс это сложно, так как в Гикбрейнсе и подобных онлайн-платформах продают комплексные продукты - курсы длиной год и дольше, включающие множество разных предметов. А тут фокус на отдельных предметах - так что не факт, что если взять 10 отдельных курсов тут, это в итоге выйдет дешевле, чем покупка "всё включено" на других платформах. Поэтому я призываю относиться к выбору гибко, и смотреть различные варианты, универсальных решений нет, каждому подойдёт что-то своё. Кому-то удобнее взять годовой курс за "много денег", а кому-то удобнее будет учиться по недорогим и бесплатным курсам + книгам - так программу придется составлять самостоятельно, но зато и свободы больше.