Содержимое
#вашивопросы Привет, я в 10 классе и у меня сильное желание развиваться в фронтенде. Но к большому сожалению у меня не имеется компьютера. Хоть я и понимаю, что без пк я ничего не смогу, но я не перестаю изучать информацию и практиковать где только это возможно... Так вот, вопрос, есть ли смысл мне дальше изучать не имея временно ноутбука/пк? Пока у вас нет компьютера, можете какие-нибудь книги почитать по теме, теорию поизучать. Но для дальнейшего развития стоит при первой же возможности обзавестись ПК или ноутбуком. Здравствуйте, я учусь в университете на разработчика. Вопрос: Стоит ли что-то изучать отдельно от программы универа или не стоит "рыпаться" и плыть спокойно по течению? ( П.С. учеба тяжело даётся в плане матан, функциональное и логическое программирование и т.п. предметы) 2: Как сохранять веру в учебу, то бишь мотивацию ? Здравствуйте! Помимо учебы полезно завести pet-project, или несколько - то есть писать какие-нибудь программы/сайты/игры чисто для себя, в качестве хобби. И тут не критично, если не всегда будет на них хватать времени, так как дедлайнов по ним нет, вы сами решаете, когда ими заниматься. Можно читать какие-то дополнительные книги, по вашим интересам - но если у вас и так учеба выжимает все соки, то не насилуйте себя, успеете позже, когда на это будет хватать ресурсов. На счёт мотивации - наверно, за счет сохранения интереса к профессии в целом, даже если отдельные предметы вам кажутся неинтересными. Тут те же pet-projects должны помочь. И еще старайтесь сохранять life-work balance (в вашем случае это скорее баланс личной жизни и учебы) - выделяйте время на разнообразные развлечения, спорт, общение с людьми. Когда человек постоянно сидит в помещении (в том числе за работой, книгами итд) - это может плохо сказывать и на работоспособности, и на мотивации. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot