Содержимое
#вашивопросы Здравствуйте! Спасибо за ваш канал! Можете осветить работу продакт/проджект менеджера? Как на эту специальность выучится и можно ли бесплатно, какие зарплаты и есть ли потребность вообще. Можно ли гуманитарию освоить эту специальность. Мне 35, есть ли смысл пробовать? Интересно конечно послушать человека кто эти давно занимается Про работу проджект- и продакт- менеджеров можете почитать в этом моем посте. Что касается бесплатных курсов - посмотрите в предыдущем посте я упоминала платформы, где есть и бесплатные курсы среди прочих - можно поискать там курсы, посвященные менеджерским навыкам. А также книги почитать. Подборку платных менеджерских курсов можно посмотреть в этом посте. Потребность в менеджерах есть и всегда будет, действительно хорошие менеджеры - это как единороги, встречаются редко и стоят дорого, хорошо управлять людьми и проектами - это вообще очень сложная работа. Вопрос про гуманитария я проигнорирую, так как слово "гуманитарий" в таком контексте употребляют так, как будто речь идёт о тяжелой инвалидности. 35 как по мне - совершенно нормальный возраст (если вы конечно не считаете 35 лет - примерно такой же инвалидностью, как гуманитарное образование). Но желательно, чтобы у вас был опыт околоменеджерской работы если не с IT-проектами, то хотя бы с людьми. Вам приходилось ранее выстраивать какие-либо рабочие процессы, коммуницировать и договариваться с разными людьми, решать конфликты, "обкашливать вопросики"? - Такие навыки одной теорией и книгами не приобретешь, тут именно опыт нужен. Тем, кто привык работать в одиночку будет в разы сложнее, чем людям, привыкшим к разным офисным перипетиям и взаимодействиям. Но в любом случае, если вас тянет эту сферу - пробуйте, вдруг вам действительно понравится. Что же касается зарплат - посмотрите на hh вакансии - там они, конечно, не во всех вакансиях указаны, но примерное представление о нижней планке составить можно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot