TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #600

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,900Количество просмотров
Опубликован19 мар.19.03.2022, 13:32
Содержимое поста

Содержимое

Ко мне часто приходят с запросом примерно такого содержания: "хочу въехать в IT на хромой козе, не напрягаясь, и с минимумом усилий. Как это сделать?". Вероятно, представление о лёгкости входа в IT создают маркетологи разных онлайн-школ - мол хоба и ты в IT, можно начинать купаться в золоте. А я же говорила раньше, и сейчас, в кризис, это стало ещё более актуально - в IT надо пахать. Много. Да, вкатиться реально, да у вас получится - но только если много пахать. Причем, пахать надо начинать прямо сейчас, на стадии обучения. Потом пахать на любых стажировках, на собственных pet-проектах, на junior-позиции - чтобы стать серьёзным специалистом. Расслабиться (немного) можно будет когда приобретете 2-3 года опыта работы, и станете хотя бы middle-специалистом. Часто приходят люди с просьбой сделать за них домашнее задание на курсах. Такие надеются, что формального отношения к учебе тут будет достаточно - знаете, как студенты, которые скачивают из Интернета реферат, не читая его, и получают за него зачет. Вот и здесь так же - в теоретическую часть не вникают, не поняли - а и ладно, и так сойдёт. Учебные задания делают через пень-колоду, не пытаясь даже понять, как работает тобой же написанный код. Поймите, вот есть например курсы с обучением длиной 1-1,5 года. За этот год вам нужно впихнуть в себя все необходимые знания, которые студенты ВУЗов получают за 4-6 лет обучения. Это не должно быть легко, и это нельзя сделать, спустив рукава. Конечно, из курсов стараются по-максимуму выкинуть всё "лишнее", так как физически не хватит времени изучать полную вузовскую программу. Оставляют ровно то, что +/- востребованно на работе. И с таким подходом знаний может не хватать - придется что-то дополнительно почитать, погуглить, копнуть глубже, когда не хватает понимания. Так что самостоятельные усилия и личная инициатива тут очень помогут. Еще одна причина, почему нужно пахать - это конкуренция среди ваших же сокурсников по всяким гикбрейнс. Сколько студентов сейчас выпускают эти онлайн-школы? Точные цифры не знаю, но точно много, пачками. Чтобы преуспеть (и особенно в кризис) - вам нужно быть лучше своего среднестатистического однокурсника. Желательно, быть лучше всех своих однокурсников - добавляйте в ваше резюме/портфолио больше конкурентных преимуществ - делайте свои пет-проекты, участвуйте в опенсорс-проектах (с ними тоже есть некоторые накладки в связи с политической обстановкой, но тем не менее), идите на любые стажировки и приобретайте опыт, читайте книги, слушайте видео с IT-конференций. Подход "делать минимум" вряд ли сейчас сработает. А толковых специалистов в IT по-прежнему очень мало, и становится всё меньше, в связи с эмиграцией многих. Возможно, лично вы и есть будущий толковый специалист, но сейчас вы не можете поверить в это из-за синдрома самозванца и заниженной самооценки. Так что терпение и труд, да.