TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #610

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,660Количество просмотров
Опубликован31 мар.31.03.2022, 12:33
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Привет. Хочу переквалифицироваться и не очень понимаю, какое направление выбрать, так как по сути без разницы. Что лучше backend или frontend? Какие специалисты больше нужны на рынке, какие более высокооплачиваемые? Судя по hh это backend, но может я ошибаюсь )) Смотрите, считается, что во фронтенд порог входа ниже. Может, в этом и причина, что на hh средняя зарплата фронтедера меньше, чем у бэкенд-разработчика. Также чаще всего бэкенд-разработчик худо-бедно справится и с тем, чтобы сделать фронт, а вот фронтенд-разработчики, которые изучали только фронт - на бэкенде сделать ничего не смогут. Самые хитрые работодатели вообще нанимают людей на сущность под названием "фуллстэк-разработчик" - это человек, который делает сразу и бэкенд и фронтэнд, обычно и то и то делает посредственно, так как чем шире твои знания и навыки, тем менее они глубоки. Но зато это дешевле, чем нанимать отдельных разработчиков под разные задачи. Теперь к вашему вопросу, что именно выбрать. Выбирать надо то направление, с которым вам приятнее работать и точка. По-другому просто не получится, вряд ли у вас хватит мотивации освоить профессию, которая вам не по душе, даже если там больше зарплата. Выход только один - пробовать и оценивать свои впечатления от задач, с которыми работаете. Я вообще всем начинающим советую пройти бесплатный курс cs50 (тут ссылки) - по общему введению в Сomputer Science, там будут в том числе азы того, что обычно относят к бэкенд-разработке, и можно будет понять, интересно вам дальше им заниматься, или нет. А после этого курса уже выбирать конкретную специализацию. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot