Содержимое
#вашивопросы Как определиться, на кого пойти учиться: на разработчика или тестировщика? Читал, что это совершенно разные профессии и у этих людей совершенно разный склад ума. В этой связи может есть какие-то психологические тесты, определяющие, к чему ты больше предрасположен?) Смотрите, в разные склады ума я не очень-то верю, вряд ли даже через 200 лет профессию можно будет на основе энцефалограммы мозга выбирать. Тем более психологические тесты тут не при чем - бывают какие-то тесты на профориентацию, но они могут дать результат в духе "вам нужно быть ученым или айтишником или аналитиком, а также возможно бухгалтером". Но даже с профориентацией, мне кажется, это слегка подход в духе фатализма - "кем мне суждено работать", "пусть судьба решает". А по факту мозг - это пластичный материал (у всех в разной степени, но тем не менее), и из него можно вылепить разное, в зависимости от ваших целей и желаний. То что в нынешней точке своего развития у вас развиты одни области мозга никак не значит, что вы должны работать только в тех же направлениях, вместо того, чтобы учиться новому и развивать те области мозга, которым до этого уделяли меньше внимания. А по существу вопроса я не скажу ничего нового и неожиданного - выбирать нужно то, что лично вам интереснее. Попробуйте пройти небольшой курс по программированию, сосредоточенный вокруг создания какого-то мини-продукта - например, написания игры. Это будет ваше знакомство с программированием. Потом попробуйте пройти небольшой курс или прочитать книгу, посвященную тестированию. Так у вас будет хоть какое-то представление об этих двух профессиях, и можно будет делать выводы, что вам интереснее и приятнее - писать и отлаживать код программ, либо же работать с готовыми программами, и внимательно изучать их на предмет наличия багов и недоработок. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot