Содержимое
#вашивопросы Подскажите какую профессию выбрать при следующих условиях: - опыт работы биологом 15 лет, терять его не хочется - с математикой все плохо По поводу математики, что именно вы имеете в виду? "Всё плохо, и работать над этим я не собираюсь, изучать математику не готов и категорически не буду это делать" или "на данном этапе я не владею математикой, но в будущем готов это исправить"? Можно посмотреть в сторону биоинформатики - заняться, к примеру, компьютерным моделированием молекул вирусов, или лекарств, генетикой и всевозможными расчетами, связанными с биологией. Тут как раз нужно знание биологии, но так же знакомство с информатикой, и да - математика. Насколько направление будет перспективно в России с учетом нынешнего кризиса - сказать сложно, возможно, тут имеет смысл сразу задумываться об эмиграции. Также можно подумать об изучении data sceince в контексте именно работы с научными данными. Дата-саентисты работают и в бизнесе, и в маркетинге, и много где ещё, но и в науке они тоже нужны. Опять-таки, тут понадобится математика, и опять-таки вопрос о том, насколько это будет актуально для отечественной науки сейчас открыт. Вероятно, тут тоже искать варианты имеет смысл за границей. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot