TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #616

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,970Количество просмотров
Опубликован15 апр.15.04.2022, 16:05
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Часто ли вам по работе приходится общаться с аналитиками, которые собирают требования и потом ставят задачи разработчикам? Если да, расскажите, пожалуйста, чего вы как разработчик ждете от аналитиков, как лучше выстраивать коммуникацию? Что отличает хорошего аналитика и что - плохого? Ставят ли вам задачи с диаграммами и схемами, насколько подробно эти задачи прописывают? Много вопросов) если сможете что-то рассказать на эту тему, буду очень признательна. Нет, именно аналитики у нас за такую деятельность в компании не отвечают (как я уже писала ранее, одни и те же названия должностей в разных компаниях могут подразумевать разное). Мы работаем по agile, и у нас чем-то схожим занимается Product Owner - человек, который отвечает за конечный облик продукта. В его обязанности входит собирать требования, а, точнее, пожелания от заказчиков, но также он должен уметь отличать реалистичные требования от нереалистичных, и ненужные "хотелки" от действительно важных потребностей, и все эти нюансы обсудить с заказчиками, и прийти к разработчикам уже с отфильтрованным набором требований. Но и на этом окончательной постановки задачи как таковой не происходит, ПО нужно еще обсудить с разработчиками потенциальную задачу и вместе сформировать понимание, что именно предстоит делать (и предстоит ли вообще, задача может после обсуждения оказаться нецелесообразной). Дальше уже ПО либо сам, либо совместно с разработчиками (например, с техлидом) разбивает один проект на небольшие подзадачи (декомпозирует) и договаривается, кто будет исполнителем каких частей. Что касается диаграм/схем - это бывает только в том случае, если без них понять задачу затруднительно, ну и по сути это должны быть схемы, описывающие бизнесовые цели проекта, а техническую часть и детали реализации разработчики продумывают сами. ТЗ нам тоже никто не пишет. Конкретные требования к продукту по сути проявляются и проясняются уже в процессе обсуждения с разработчиками и могут еще корректироваться в процессе разработки, если например, оказывается, что какая-то фича слишком дорога в разработке, и не стоит того времени, которое на неё придется потратить. А какие требования у нас к любым аналитикам и менеджерам - это, прежде всего, умение грамотно коммуницировать. Чётко и понятно формулировать свои мысли, умение услышать и понять ответ, и принять его во внимание. Знание, к каким людям стоит обращаться по каким вопросам. Понимание, какие вопросы требуют обсуждения, а какие можно решить самостоятельно. Ну а главное - такие люди должны оптимизировать рабочие процессы, а не наоборот, создавать препятствия для работы - а такое тоже иногда встречается. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot