TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #619

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры4,070Количество просмотров
Опубликован19 апр.19.04.2022, 13:11
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Здравствуйте, искал в группе вопросы с гитом либо не нашел либо нет, в том плане что, как вы изучили Гит? (создать ветку, в которой будет старый код, а в маин новый код, перенести данные с одного репозитория в другой с учётом даты и т.д. ) У меня есть гит и работаю с ним через десктоп , но это очень ограничивает возможности (в связи с тем что он создан только для создания репоз и пушов коммитов). Просто сколько искал, либо уже устаревшие либо на английском (с англ не очень но никто не отменял переводчика) и там тоже бывает устаревшая информация, а некоторые команды и вовсе странные, не работающие (возможно у меня проблема с виндой). Вопрос в том, мб есть какой то сайт или группа в ТГ, (в котором возможно вы сами изучали) где по полкам объяснены такие темы? Смотрите, вы используете GUI, а графические интерфейсы менее гибкие, чем консольные и имеют меньше возможностей. Переходите на консоль. Это во-первых. Во-вторых, у вас Windows - и возможно, консольная версия гита под виндоуз работает не всегда хорошо (поручиться не могу, так как не пользуюсь). Поэтому, если используете командную строку виндоуз, то вам остается гуглить каждую ошибку, которая возникает у вас, на стековерфлоу наверняка есть все ответы. Но в современных Windows можно запускать и линуксовый терминал с bash - в этом посте была ссылка на статью по настройке bash в Windows - если ссылка еще рабочая, посмотрите ее. Нет - тогда погуглите инструкции. Я бы вам рекомендовала использовать как минимум терминал bash для работы с git, либо же вообще переходить на Linux. Что же касается самого гита - чаще всего для работы с ним достаточно знать основные 5-7 команд, этого должно хватить за глаза. Инструкцию для начинающих по гиту я писала в этих двух постах ранее: https://t.me/it_human/428 и https://t.me/it_human/431. Если вам нужны более глубокие знания с расширенным списком команд, всякими нюансами и вплоть до внутренней архитектуры гита - тогда читайте либо официальную документацию к гиту, либо купите книгу "Git для профессионального программиста". Официальная документация не может быть устаревшей, а вот разные случайные статьи в интернете - вполне. С ветками у вас какая-то путаница. Обычно "старый код" - то есть стабильная, окончательная версия проекта находится в главной ветке - обычно она называется master. Для внесения изменений в проект создают новую ветку, которая сначала будет ничем не отличаться от мастера. Только после утверждения изменений в новой ветке, их вливают в основную ветку - master или main. В главную ветку проекта напрямую изменения не вносят - так можно сломать уже готовый и стабильный код. А что касается вашего вопроса, где я изучала гит - да нигде не изучала специально. Еще в учебных курсах нужно было пушить домашние задания в репозиторий с помощью гита, для этих целей хватало знания примерно трех команд. Потом, со временем, когда мне требовалось больше функционала, я начинала использовать новые команды, по мере потребностей в них. А в том как их правильно использовать помогала либо официальная документация, либо ответы на стековерфлоу (это вообще универсальный метод - семь бед - один стековерфлоу). Только вот гуглить надо на английском, иначе мало что найдёте. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot