TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #623

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,530Количество просмотров
Опубликован2 мая02.05.2022, 11:27
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы У тебя есть в компании или ты знаешь компании в которых есть программисты, ведущие курсы для программистов (верстка , с++ и т.д. , в принципе простые курсы на несколько месяцев) Я это спрашиваю, потому что вижу, что программисты работающие в каких-то крупных компаниях начинают вести курсы, и возникает вопрос они правда там работали или те программисты которым не повезло или ещё что то и их выход это ввести курсы? Например человек объясняет суть ЯП поверхностно на Ютубе и предлагает купить его курс, где он ментор и обучит более глубоко, при этом этот человек до этого работал в крупных компания, например в ВК груп, маил, Тинькофф. Просто я знаю что программисты это люди у которых в большинстве случаев тяжело найти время для личной и жизни и соблюдать баланс , а тут ещё и курс преподавать и возникает вопрос действительно ли такое [возможно]. Я хоть ещё и учусь , но время на проекты уходит много, а это только учеба. Да, я знаю коллег, которые работают в крупных компаниях и по совместительству преподают на курсах. Более того, во всякие онлайн-школы часто берут преподавателей только с опытом работы в серьезных компания и проектах. Так же ничто не мешает по своей инициативе создать собственный авторский курс, если есть тяга к преподаванию. (Правда вряд ли программисты станут преподавать вёрстку). Вы как будто исходите из того, что у всех программистов так завален work-life баланс, что они физически не могут позволить себе заниматься ничем, кроме основной работы. Конечно, и такая ситуация встречается, но это нездоровая практика, она приводит к выгоранию людей и по-хорошему, такого быть не должно. Я даже слышала, что по статистике чуть ли не у 80% айтишников есть какой-то дополнительный источник заработка (за достоверность этой статистики не ручаюсь). А вот в период учебы, как у вас, а также когда проходишь стажировку или только-только начинаешь работать джуном, действительно бывает сложно совмещать учебу/работу с чем-то еще, так как мозгу приходится в интенсивном режиме вникать в происходящее и запоминать тонны новой информации. Но со временем это должно устаканиваться, в режиме потовыжималки долго существовать опасно для здоровья, в том числе психического. Что же касается какого-то конкретного чувака с ютуба - я не могу ответить, действительно ли именно он работал в тех компаниях, о которых говорит, и если работал, то насколько успешно. Люди могут врать о себе (особенно в резюме), это случается, и если интересно, можно поискать о нем больше информации (в идеале найти и расспросить его бывших коллег). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot