Содержимое
#вашивопросы Куда устроится на первых порах после курса в SoloLearn по Python'у? Так же знаю HTML И CSS + немного шарю в java Напишите резюме, закиньте его всюду, куда возможно (hh, linkedin итд). Также обязательно поспрашивайте всевозможных друзей, знакомых, родственников, не нужен ли кому-нибудь человек с такими скиллами. В нынешней экономической ситуации я бы на вашем месте устраивалась бы в первое же место, куда вас готовы будут взять - на любую стажировку в том числе. Когда у вас появится опыт, можно будет уже больше привередничать, хотя тоже не факт. Как вы относитесь к тем, кто собрался переучиваться и идти в айти в сознательном возрасте (30+) - по причине хороших денег и стабильной работы в этой области? В данный момент начинаю буткемп по вэбдевеллопменту, потому что в берлине на фоне остальных профессий именно в этой области больше всего вакансий и даже джуниор позиции с хорошими зп, но при этом многие друзья, которые с высшим тех образованием и многолетним опытом работы в айти мне говорят, что так нельзя, должна быть к предмету чистая любовь и тд и тп. Что вы думаете по этому поводу? (Пс. недавно прочитала, что одна из сеньор разработчиц Google оставила карьеру повара и пошла учиться разработке, просто чтобы иметь хорошую медстраховку). Ну смотрите, могу рассказать про свой опыт. Меня в IT не в последнюю очередь привлек именно уровень зарплат. Это нормальная мотивация, люди устраиваются на работу ради денег, в том числе и айтишники. Если бы им не платили, многие бы из них не стали бы заниматься программированием чисто "ради души" в качестве хобби. Потому что ну так устроена пирамида Маслоу, что тут поделаешь. Доля правды в словах ваших коллег тоже есть, но немного в другом смысле. Идти ради денег в профессию - это нормально, но важно, чтобы помимо денег предметная область вас заинтересовала. Иначе у вас просто не хватит мотивации чтобы учиться и полноценно работать - нелюбимым делом даже ради денег заниматься тяжело, и в итоге неэффективно. Поэтому пробуйте, и если вам будет интересно, отвращения к профессии не почувствуете, а наоборот - некое удовольствие процесс будет приносить, тогда продолжайте - значит можно дальше двигаться в том же направлении. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot