Содержимое
#вашивопросы Здравствуйте, если кратко. Юридическое образование, 25 лет. Думаю о java либо дата сайнс, второе направление выглядит интереснее, но предполагает (насколько я понимаю) полный рабочий день и в целом фиксированную зарплату. Java же видится чем-то более свободным, возможно сделать проект и получить за это денежки. И вероятно прибыльнее Правильно ли я понимаю? Что вам видится перспективнее? С какими компетенциями легче найти работу? Разделение на "полный рабочий день" и проектную работу я тут вижу довольно искусственным. Проектная работа - эта фактически фриланс, да, Java-разрабочики могут работать на фрилансе. Но первое время вам всё равно придется набираться опыта в статусе junior-разработчика, и, скорее всего, это будет в формате полного рабочего дня. Да и в дальнейшей карьере многие java-разработчики работают именно в формате full-time, не понимаю, почему у вас эта профессия ассоциируется в большей степени с проектной работой. Так же фриланс-проекты можно найти и в качестве специалиста по data science, помимо трудоустройства на полный рабочий день. Но опять-таки, проще найти проектную работу будучи опытным и высококлассным специалистом - то есть, опять-таки, первоначально опыта придется набираться в режиме полного рабочего дня. На счет перспективности - да и то, и то перспективно, и то и то прибыльно. Java - самый распространенный в мире язык программирования, разработчиков нужно много. Data Science и искусственный интеллект тоже в моде, и очень популярное направление. Определяясь, что именно выбирать, стоит отталкиваться от того, что лично вам ближе и приятнее. В случае с дата саенс придется налегать на математику и статистику. В случае с java - на навыки написания хорошего кода и инженерные компетенции (то есть проектирование и реализацию работающих программ). Не у всех душа лежит к математике и статистике в достаточной мере, чтобы идти в дата саенс. Так же как не всех привлекает кропотливое вылизывание кода или объектно-ориентированное проектирование. Чтобы выбрать, что вам больше нравится, стоит попробовать на каких-то небольших "игрушечных" проектах и то, и другое. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot