Содержимое
#вашивопросы Добрый день! Я тут решил воспользоваться программой Цифровые профессии - 2022 и не могу определиться, с какого ЯП начинать свой путь в IT, и выбор мой остановился между Python и Go. Про Go в нескольких видео на ютубе слышал, что это не лучший ЯП в качестве первого, в основном на него переходят уже с других языков, что очень мало вакансий Go-джунов, в основном все компании ищут миддл+. Но всё же есть люди, которые начинают именно с Go. Ваше мнение по этому поводу. И еще походу второй вопрос. Если я допустим определюсь с ЯП, то по каким критериям лучше выбирать курс (школу программирования)? Вот курс Python-разработчик в рамках программы Цифровые профессии-2022, например, предлагают Яндекс.Практикум, Skillbox, Нетология. Заранее спасибо. На счёт Go я в целом солидарна с тем, что вы уже слышали - проще начать с Python, хотя бы потому что это пока что более распространенный язык. Но если вам почему-то очень хочется начать именно с Go - ну что ж поделать, начинайте с Go, никто не запрещает делать и так. А в дальнейшем имеет смысл освоить оба языка. Что касается школы - тут вам стоит сформулировать свои критерии - чего вы ожидаете от обучения и чего хотели бы получить, в каком формате предпочитаете учиться, какое расписание для вас было бы удобно, сколько часов в неделю готовы уделять обучению, какой формат сдачи заданий вам больше подойдет (зачеты/тесты/экзамены/лабораторные работы), как долго длится курс, какой объем там теории и практики и что из себя представляют практические задания, какие предметы включены, есть ли там ментор, к которому вы можете обратиться со своими вопросами, будет ли кто-то читать/проверять ваш код и давать рекомендации по улучшению? С таким списком вопросов стоит позвонить менеджеру по продажам в каждой школе (или задать их письменно) и сравнить каждую программу. Насколько я знаю, в Яндекс-практикуме предлагают онлайн-учебник с текстовыми разъяснениями теории + интерактивный тренажер. Кому понятнее и проще работать с текстом - для тех это хороший вариант. В других школах (это не точно, уточняйте у менеджеров) - кажется, предпочитают формат видеолекций и вебинаров. Подумайте, что вам больше подойдет. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot