TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #636

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,400Количество просмотров
Опубликован21 мая21.05.2022, 15:50
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Добрый день! Я Ваша постоянная «писательница» в рубрику можно сказать! (https://t.me/it_human/574) Спасибо Вам за ответ тогда в январе😊 В итоге я прошла стажировку и мне предложили остаться в компании. Компания делает онлайн магазины Shopware/Prestashop/Wordpress (jQuery/Javascript, php/smarty, css) и плагины для них! Часто и много чего не понимаю и не получается сделать, старшие коллеги заняты, а сроки поджимают. Хотела спросить Вашего совета. Как быть? Может, было бы неплохой идеей найти ментора? Но где и как? С такой, как мне кажется, довольно узкой специализацией?! Или есть другие способы пережить ЭТО с наименьшими потерями. Что-то сама я как-то не справляюсь. Заранее спасибо😊 Смотрите, во-первых, вы только начали работать, первые полгода многое будет казаться сложным и непонятным и требовать большой умственной концентрации. Через год вам эти же задачи будут казаться тривиальными. Теперь к вопросу, что делать: Первое - когда получаете задачу, первым делом убедитесь, что вы правильно понимаете её требования и цели. - Что вам нужно сделать? И зачем/для чего? На этом этапе не важно техническое решение, какой код вы будете писать и какие шаги предпринимать для решения, а важно понять, что вообще предстоит делать. Новички часто стесняются уточнять такие моменты, а потом сидят и "плавают" - либо прокрастинируют, либо делают вообще не то, что на самом деле нужно было сделать. Поэтому до тех пор пока у вас нет исчерпывающего понимания требований и цели - не отставайте от того, кто вам задачу дал, задавайте вопросы до тех пор, пока их у вас не останется. Если задача большая - ее лучше разбить на несколько промежуточных подзадач. Второе - на этом этапе вы понимаете, что нужно получить в итоге, но не знаете, как это делать. На этом этапе нужно придумать техническое решение. Тут лучший помощник - гугл. Погуглите, как люди раньше решали похожие задачи (наверняка их решали уже 1000 раз), почитайте статьи на тему. Так же гуглите и мелкие "затыки" - когда не получается написать работающий кусок кода - кто-то уже сталкивался с такой же точно ошибкой, это я могу вам гарантировать. Важно - гуглить надо на английском языке. На русском тоже можно для начала попробовать, но информации будет гораздо меньше. Так что даже если с английским есть затык - привыкайте гуглить на нём. Третье - вы попробовали подступиться к решению, погуглили, почитали что-то, поэкспериментировали с кодом. И всё равно какой-то затык. Значит, время обратиться к старшему коллеге. Для начала подготовьтесь - подумайте, как вы опишете ему проблему, расскажете, какие решения вы уже нашли и попробовали, и что с ними пошло не так. Коллега не должен чувствовать, что вы как бы перекладываете свою работу на него, его цель - быстро войти в контекст, увидеть, почему вы попали в тупик, и помочь из этого тупика выбраться. Это не должно занимать много его времени. Отвлекать коллег по любому пустяку каждые пять минут - плохая практика, а хорошая практика - собрать список вопросов для обсуждения заранее, и заранее же договориться с коллегой, чтобы он выделил вам полчаса, чтобы всё это обсудить. Четвертое - вы джуниор разработчик. Вообще-то все опытные разработчики в курсе, что джунов надо менторить, и это входит в их обязанности. Поэтому поговорите с руководителем и спросите - кто из старших коллег отвечает за то, чтобы вас менторить? Попросите назначить человека, который будет вам помогать. Это нормальная практика, джуны - это по определению люди, нуждающиеся в наставничестве. Искать ментора на стороне, как мне кажется, решение странное. Обычно никто не нанимает репетиторов, чтобы они помогали человеку справляться с рабочими обязанностями - вы уже не студент, а сотрудник компании. К тому же тут возникают проблемы правового характера - вероятно, код, который вы пишете, является коммерческой тайной компании, и показывать его кому-то постороннему запрещено. Так что лучше ищите помощи у коллег, просто делайте это корректно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot