Содержимое
#вашивопросы Собираюсь купить курсы у Яндекса. Прошёл их бесплатную обучалку по html css и кайфанул. Но! Немного сомневаюсь. Видел много рекламы Skill Factory и Skill Box, но Яндекс Практикум никто не рекламирует. И ещё от них немного веет инфоцыганщиной. В описании курса и в роликах проскакивают фразы типа «вы будете зарабатывать на старте 65 тыщ», «я на своей старой работе ничего не получал, а став программистом получаю 200тыщ и ты так сможешь» и моё любимое «я очень люблю чипсы принглс, но они дорогие и покупал я их только по праздникам, но став программистом я ем принглс каждый день и не смотрю на цену». Я хочу научиться кодить и делать это грамотно. Яндекс предлагает классные плюшки, но стоят они 200+тысяч за 18 месяцев обучения. Страшно отдавать такие деньги. Может у вас есть инсайды про Яндекс практикум и вы меня успокоите? Ну, реклама вообще не говорит ничего о самих курсах, а только о том, чем у них там заняты рекламщики, креативщики и пиарщики. Если какой-нибудь скиллбокс часто мелькает на ютубе, а яндекс - нет, это означает, что скиллбокс закупил много рекламы на ютубе, а яндекс не стал там продвигаться. Если реклама дурацкая - ну значит копирайтеры и креативщики придумали дурацкую рекламу. Никаких более глубоких выводов из рекламы сделать нельзя. Что касается яндекс-практикума - с ребятами, которые там работают, я немного общалась, правда те конкретные ребята занимались курсом для "продолжающих" - то есть курсом, который должен был специалистов уровня junior превратить в миддлов. Имхо, материал там готовят добротный, и достаточно сложный. И в целом работа над проектом у студентов напоминает практику в настоящей компании - что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, целесообразность курса для "продолжающих" мне показалась сомнительной, ведь с тем же успехом можно устроиться джуном на работу, так же работать над проектом и наращивать навыки, и при этом еще и получать зарплату, а не платить за курсы. Но этот вывод касается именно формата курсов "для продолжающих", в случае с начинающими всё логично. Разработка курсов в яндекс-практикуме (если курс новый, а не повторный) идет в режиме реального времени. То есть пока студенты изучают, к примеру, первый раздел онлайн-учебника и делают к нему упражнения, авторы курса работают над разделом 4 - пишут текст онлайн-учебника и придумывают задания к нему. Один мой знакомый, который проходил у них курсы, говорил, что на его взгляд, материал у них местами "сырой", "недоработанный" - скорее всего, этот отзыв как раз и связан с методикой разработки курса "на лету". Но вообще тот же знакомый позже пришел к выводу, что ему нравится учиться самостоятельно по книгам, а курсы ему не нужны, никакие - а это сугубо индивидуальное предпочтение. Мне, к примеру, наоборот ближе курсы, так как они интереснее - задания из книг делать муторно и скучно, а в курсах присутствует интерактив. Еще 2 человека позитивно отзывались о курсах яндекса. Я не могу вам давать совет, тратить или не тратить большую сумму денег на курсы яндекса, или же рассмотреть другие варианты - решать вам. Но в целом у меня лично сформировалось благоприятное впечатление об этой школе. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot