TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #642

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,390Количество просмотров
Опубликован27 мая27.05.2022, 15:04
Содержимое поста

Содержимое

Ребят, вот вы когда присылаете кусок собственного кода, в котором сами не смогли разобраться, и просите помочь, уже на этом этапе есть ряд методологических ошибок. Во-первых - не должно быть такого, что вы бездумно пишете "нечто", и при этом не понимаете, как это вообще должно работать. Представьте, что вы пишете письмо на русском языке, написали уже 5 предложений, но сами при этом не понимаете, что означает каждое из этих предложений. Абсурд? Абсурд, и с кодом точно такой же абсурд. Каждая инструкция/функция/оператор - всё, что вы пишете, должно быть понятно вам. Если вы не понимаете, как работает оператор, который прямо сейчас хотите использовать - прочитайте его описание в документации, не поможет - погуглите, поищите разъяснения, примеры использования, спросите, наконец кого-то - зачем нужен этот оператор и как с ним работать. Но не надо пытаться "наугад" засовывать его в код. Представьте, что вы залезли в кабину пилота самолета, увидели там много кнопок, и просто начинаете их бездумно нажимать, надеясь, что удачно попадёте в нужную кнопку. Так это не работает - прежде чем нажать кнопку, нужно узнать, для чего она нужна. Во-вторых - вы написали такой хитрый и запутанный код, что даже сами не понимаете, как он работает. Но при этом ожидаете, что другой человек, который видит этот код впервые в жизни, в этом спагетти должен разобраться быстрее вас. Это так не работает. Плохой и запутанный код непонятен для чтения кому угодно - и даже опытным чувакам придется по 5 раз перечитать ваше творение, прежде чем они начнут догадываться, что же это такое здесь. Поэтому опытные разработчики стремятся писать максимально простой и понятный для других людей код, а новички грешат чем-то очень хитроумным и запутанным. И, наконец, вы написали неработающий код, который не выполняет свою задачу. В итоге человек, который вам помогает, должен сам по вашему неработающему коду догадаться, какую задачу этот код должен был решить, в каком месте что-то пошло не так, и что в этом коде нужно поправить, чтобы код служил изначальному замыслу автору, а не делал что-то незапланированное. Получается какое-то шоу экстрасенсов или Шерлок Холмс. Это же касается и помощи коллег - вероятно, если вы принесете опытному разработчику непонятный и запутанный код, он даже откажется его читать и попросит переписать покрасивее и попроще. Это не из вредности, это потому что человек готов уделить вам 15 минут, но не 2 часа. А читать нечто очень сложнонаписанное - это не только 2 часа потерянного времени, но и серьезное умственное напряжение. Вывод тут такой - если вы на ранних стадиях изучения программирования видите, что уже не понимаете, как работает то, что вы пишете - замедлитесь и разберитесь. Каждая инструкция в коде, каждая строчка, каждая запятая или скобка - всё должно быть понятно до мелочей. Это не сложная задача, сложно вам будет если вы пропустите этот этап и понадеетесь, что писать "наугад" - как-нибудь прокатит.