TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #647

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,620Количество просмотров
Опубликован8 июн.08.06.2022, 09:56
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS? Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована. Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки. Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно. Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется. Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика". Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot